Сложности с оформлением прав на жилой дом из-за незаконных построек соседей - что делать?
Мною наконец-то получено свидетельство на право собственности на на 35/100 жилого дома. Собираюсь обращаться в РЕГ палату для окончательного оформления прав. НО: некоторые пристройки построены без разрешения, о чем четко сказано в тех. паспорте, выданном БТИ. Причем данные пристройки не входят в состав моей доли, проще говоря они принадлежат соседям, НЕ МОИ! Нотариус при выдаче свидтельства вскользь сказала, что в рег палате могут возникнуть сложности... Действительно ли мне могут отказать в выдаче права на мою долю? Как тогда действовать?
Здравствуйте Екатерина.
Если данные незаконные изменения не входят в состав Вашей доли, то проблем у вас при регистрации не должно быть. Вы не должны отвечать за других.
Николай Васильев
Здравствуйте, Екатерина, отказать могут в том случае, если Вы не представите все необходимые документы. Техпаспорт имеется, Вам еще необходимо получить в администрации постановление о вводе в эксплуатацию пристроек. Также еще должен быть правоустанавливающий документ на земельный участок. Надеюсь, земельный участок был предоставлен для ИЖС либо предоставлен в собственность. И тогда сможете зарегистрировать право собственности на пристройки в упрощенном порядке.