К вопросу №88829, квартира не приватизирована, муж хочет через суд разделить ее
Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.
Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Какое это будет жилье: коммунальное или отдельная квартира – зависит от подобранных вариантов обмена. При этом предоставление ответчику вариантов с коммунальной квартирой не считается ухудшением его жилищных условий, прежде всего внимание уделяется метражу жилой площади в подобранном варианте. С уважением,
Если квартира неприватизированна - то для обмена по суду, вам необходимо самостоятельно подобрать варианты обмена, если нет согласия - подать в суд.
Варианты можете подобрать через агенство недвижимости - я вам не могу сказать о возможностях обмена вашей квартиры на троих. Если стоимость высокая - то можно и рассчитывать на 1 комнатную. Кроме того, если в квартире вкроме мужа проживает еще кто-нибудь - вы например, но не заресгитрирована - то сначала можно признать вас приобретшей право на жилое помещение, затем сможете рассчитывать на большее.
Статья 67 ЖК РСФСР. Обмен жилыми помещениями
Наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним членов семьи, включая временно отсутствующих, произвести обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем или членом жилищно - строительного кооператива, в том числе с проживающими в другом населенном пункте.
Обмен жилыми помещения производится со взаимной передачей прав и обязанностей, вытекающих из договора найма жилого помещения, а при обмене жилого помещения с членом жилищно - строительного кооператива - с учетом требований, предусмотренных статьей 119 настоящего Кодекса.
Для обмена жилых помещений в домах государственного или муниципального жилищного фонда, в которых проживают несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, и являющиеся членами семей нанимателей, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Обмен жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, в том числе временно отсутствующие, производится их законными представителями с разрешения органов опеки и попечительства, а в случае достижения несовершеннолетними возраста 14 лет самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства. (часть третья введена Федеральным законом от 28.03.1998 N 45-ФЗ)
Статья 68. Обмен жилого помещения при отсутствии согласия членов семьи
Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.
Статья 72. Порядок обмена жилых помещений
Порядок обмена жилых помещений устанавливается законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.
Правила обмена жилыми помещениями устанавливаются в порядке, определяемом Советом Министров РСФСР.
Статья 73. Условия, при которых обмен жилого помещения не допускается
Обмен жилого помещения не допускается:
1) если к нанимателю предъявлен иск о расторжении или изменении договора найма жилого помещения;
2) если обмен носит корыстный или фиктивный характер;
3) если дом (жилое помещение) грозит обвалом, подлежит сносу или переоборудованию для использования в других целях либо передается для государственных или общественных нужд;
4) если дом подлежит капитальному ремонту с переустройством и перепланировкой жилых помещений;
5) если помещение является служебным или находится в общежитии;
6) исключен;
7) если в связи с обменом жилищные условия одной из обменивающихся сторон существенно ухудшаются, в результате чего граждане становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Другие условия, при которых обмен не допускается, устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.
Статья 74. Признание обмена жилыми помещениями недействительным
Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным:
1) если он произведен с нарушением требований, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые жилые помещения.
В тех случаях, когда обмен признан недействительным вследствие неправомерных действий одной из сторон, виновный обязан возместить другой стороне убытки, возникшие вследствие обмена.