Сталкивался ли кто-тот с подобными случаями и чем это может грозить?
Как можно помочь человеку и можно ли вообще... Расскажу коротко.
Около двух недель назад молодого человека подруги задержали в метро, я кобы в нетрезвом виде. По его версии он был трезв, ехал на эскалаторе, а за ним погнались милиционеры и стали хватать его за руки и тащить в отделение. О том, чтобы представиться или объяснить в чем дело, речи даже не шло. Он естественно стал вырывыаться и просить объяснить, что происходи, но его никто не слушал, а один из задерживающих, которому он активно сопротивлялся, откровенно стал подставлять свой погон, чтобы тот его оторвал, как я понимаю. Молодой человека все-таки притащили в отделение, где после очередного вопроса объяснить, за что его задержали и не получив ответа, повел себя очень грубо, обматерил их, даже пытался драться. В итоге ему выписывают штраф на 100 рублей ии отпустили, а через несколько дней вызвали в прокуратуру метрополитена. Там следователь предъявляет ему обвинения чуть ли не в терроризме, вызывает представителя ФСБ (!) и начинают его приссенговать. С молодым человеком случился психический срыв, он сказал, что покончит жизнь самоубийством, после которого его прямо из прокуратуры отвозят в психиатрическую больницу. При этом ни родственникам, ни на работу, о том что с человеком и где он не сообщается. Подруга, разыскивает его в течении нескольких дней, после трех пишет заявление в милицию о пропаже человека, с труом узнает, где он находится (по справочной 03 - посказали вместной милиции). Ей удалось поговорить с теми людьми, которые его задерживали, они утверждают, что при нем было удостоверение личности члена профсоюза милиции, которое оказалось настоящим. Вроде как, какой-то продажный милиционер "сделал" ему этот документ по их версии. Когда подруге нуаконец дали поговорить с ее парнем в больнице, то выяснилось, что никакого удостоверения у него никогда не было и что между днями его задержки в метро и вызовым в прокуратуру произошло одно странное событие - пришла очень большая сумма денег на его карточный счет в банке и он не успел поехать и выяснить, что это за деньги и от кого они.
На данный момент ситуауия такая: подруга звонила следователю и по глупости представилась его гражданской женой, что мягко говоря не правда, чтобы получить информацию. С ней тут же хотели поговорить, но она не поехала. Молодого человека с психическим расстройством (суицидальные наклонности, которые он не оставил) перевели в более серьезную больницу, где он и находится по сей день. Я понимаю, что не зная всей сути и статей в чем его обвиняют, помочь чем-то сложно, но основные факты я изложила. К кому и кто должен обращаться? Сталкивался ли кто-тот с подобными случаями и чем это может грозить?
Лучший ответ
Екатерина, здесь налицо превышение служебных полномочий (ст. 286 УК РФ) и незаконное помещение в психиатрический стационар (ст. 128 УК РФ). По данному факту советую обратиться на личном приёме в прокуратуру города Москвы (ул. Новокузнецкая, д. 23), а также советую Вашей знакомой обратиться для оказания её молодому человеку юриической помощи к адвокату.
С Уважением, адвокат А.Чижов