Как правильно списать затраты на использование личного автомобиля учредителя в расходы ООО - налоговый и бухгалтерский аспекты, способы оплаты расходов и подбор приемлемого варианта.

Учредитель ООО, он же сотрудник компании, очень часто использует свой личный автомобиль для осуществления текущих нужд организации: встречи партнеров на вокзалах и аэропортах, размещение их по гостиницам, перемещение груза, принадлежащего компании в транспортные компании и проч. До последнего времени, все расходы по обслуживанию автомобиля, учредитель оплачивал из своих денежных средств (тех. осмотр и тех. обслуживание, бензин и т.д. ). Так как затраты со временем увеличиваются, принято решение подобрать вариант, при котором расходы по содержанию автомобиля оплачивает ООО. Собственником при этом остаётся физ. лицо. Какой приемлемый способ с точки зрения налогового и бухгалтерского учета посоветуете, при котором затраты можно было списывать в расходы ООО при расчете прибыли, принимать к вычету НДС по ним и т.д?

Также хотелось бы оформить топливную карту (для обслуживания на автозаправочных станциях).. На кого её правильнее было бы оформить: на ООО, или на частное лицо? Заранее благодарю.

Лучший ответ

Уважаемая Рита! Я предложила бы вам заключить договор ареды между физлицом и ООО. В договоре отобразить, что арендатор обязуется осуществлять содержание и ремонт арендованного автомобиля. И на том основании, что машина находится в аренде у ООО, списывать расходы по её содержанию на ООО. Это самый оптимальный вариант.

Уважаемая, Рита, г.Москва, Россия. Ваш вопрос чисто технический и касается бухгалтерии.

Уверен, что у Вас не плохой бухгалтер. Он и посчитает что выгоднее.

Всяческих Вам благ.