Как разделить жилье и кредит при разводе - варианты решения ситуации.
Прошу Вас оказать содействие в решении моего вопроса. В 2007 году мы зарегистрировали с мужем наши отношения в ЗАКСе. В этом же году мы купили жилье, находясь уже в браке. На эти цели в Сбербанке РФ был взят кредит. Заемщиком выступал супруг, я-созаемщиком. По этой причине супруг стал единственным владельцем жилплощади. Теперь мы разводимся. Мужу по его словам квартира не нужна. Но, отдавать мне ее он не хочет (из вредности?). Я предлагаю мужу вариант – не делить квартиру через суд (т.к дорого, смущает размер пошлины), а что бы он оформил на меня дарственную, а я в свою очередь обязуюсь выплачивать задолженность по кредиту. Он в свою очередь предлагает мне выплачивать кредит, проживая не в оформленной на меня квартире. А он потом (через несколько лет он все на меня оформит). Мой вариант не устаивает его, меня его: недоверие. Есть ли возможность заключения, какого - либо договора между нами на этот счет или мирового соглашения или быть может, есть другие варианты выхода из этой ситуации.
Р.S.У нас есть общий ребенок.
Лучший ответ
Вы можете у нотариуса составить брачный договор (контракт) либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данный документ должен содержать весь перечень имущественный правоотношений между Вами и имеет юридическую силу, обязателен для исполнения сторонами.
Конечно, Вы можете заключить мировое соглашение, где прописать все условия, в том числе переход права собственности на квартиру. Единственное, сделайте это у нотариуса.