Банк отказывает пересмотреть кредитный договор в сторону уменьшения сроков кредитования - законное ли действие?
Для ответа Вашему вопросу необходимо ознакомиться с кредитным договором, с пунктами условия погашения кредита, изменить условия договора в сторону уменьшения сроков я так понимаю Погашения кредита, это право сторон, вы свое желание изъявили, банк отказал - это его право. По закону не зависимо от условий договора Вы имеете право полностью погасить кредит и удержать с банка средства, не относящиеся к сумме кредита, к примеру страхование жизни кредитополучателя.
На второй вопрос, банк получатель не имеет отношений к банку плательщика Ваших средств. Банк кредитодателя лишь фиксирует полученные деньги на Ваш счет, претензию по срокам перевода (с возмещением материального и морального вреда) необходимо предъявлять банку перечисляющему Ваши денежные средства. По закону максимально за 3 рабочих дня должны перечисляться деньги.
Тут есть следующая проблема, если вы не правильно указали назначение платежа, то деньги могли перейти банку получателю, но не были начисленны на Ваш кредитный счет, так как банк получатель не смог распознать на какой счет их перевести. В таком случае, деньги должны были вернуться банку переводящему данный перевод или зависнуть у банка получателя на их счете, до дня уточнения от вас назначения платежа и в этом случае за нарушение сроков платежа будите вино вы!
.
Здравствуйте,вы подписали договор с банком,значит должны его соблюдать,зачастую банк вправе диктовать свои условия