Появление негативной строчки в кредитной истории из-за случайной просрочки - возможные последствия и способы ее удаления

Такой вопрос. У мужа есть два кредита в отп банке, платежи рядом и сумма одинаковая. Платили всегда регулярно, в августе перепутали номера счетов и положили обе суммы на один. В следствие чего на другом ничего не было. И не увидели это сразу. В день платежа позвонил сотрудник банка и сообщил о просрочке. Буквально через час деньги были внесены, но это была пятница и, соответственно деньги на счёт упали только в понедельник. Получилась просрочка В 4 дня. Теперь она отражается в бки как негативная. Этот кредит полностью погашен. Вопрос: как можно убрать эту одну плохую строчку в кредитной истории и есть ли какие-то сроки, в течение которых, просрочка не так страшна. А то у нас получилось, что из-за 4 дней испортили кредитную историю.

Лучший ответ

Доброго времени суток! Увы, но в силу ФЗ РФ "О кредитных историях", исправить кредитную историю в вашем случае не представиться возможным.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, если просрочка составляет менее 30 дней, то это не считается испорченной кредитной историей, да она будет отражена в БКИ, а если более 30 дней, то уже ничего сделать нельзя, Вам будут потом отказывать в кредитах! Исправить ситуацию можно следующим образом, если Вы закроете кредиты без происшествий, и в течение 5 лет будете брать небольшие кредиты и их выплачивать в срок, то Ваша кредитная история будет исправлена! Желаю успехов в решении проблемы! Спасибо за обращение!

Выражаю признательность за помощь.

На неё , единственную за всю жизнь, уже обратили внимание. Вчера, когда отказали нам в кредите. Так и сказали, у вас в августе была просрочка. Заказали кредитную историю-там, действительно, одна строчка.

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

А в каком банке брали? Вернее пробовали оформляться?

Сбербанк вообще не смотрит на такие просрочки, так как они не являются существенными

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

Ст 8 данного ФЗ дат вам возможность исправить кредитную историю

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)