Магнитогорск, 28.11.2015, 16:38

Особенности оформления путевых листов для ИП-предпринимателей в производстве хлебобулочных изделий

Вопрос №8888287 из г. Магнитогорск
опубликован 28.11.2015, 16:38
Я ИП. Производство хлебобулочных изделий, на предприятии есть Газели хлеб., все они оформлены на пеня лично как на физ лицо, но вот столкнулись с вопросом об оформлении путевого листа, мы знаем что при наличии путевого листа в нём должны присутствовать отметки медика и механика, но можно ли как то без путёвки? Например по доверенности или по какому то договору самоконтроля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. Значит что правельней будет мне водителям не выдовать путёвки, но как же тогда на дороге гаишники будут реагировать, вроде как личная машина, и доверенности нет, а страховка без ограничения. И ещё немного напрягает: Правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971- на которые Вы опираетесь, в 1971 году ?

30.11.2015, 05:54

Доверенность обязательно, трудовые договоры с водителями для налоговой обязательно, а по поводу Правил 1971 года не напрягайтесь, если не отменены то действуют, у нас и 30-х годов есть нормативные акты которые действуют

30.11.2015, 11:18

Вам не нужны путевые листы,

они нужны если вы перевозите для других грузы и получаете за перевозку деньги, например, транспортные компании, они следуют по определенному маршруту (пути) и этот маршрут отмечается в путевом листе.

или если перевозите пассажиров тоже за деньги.

.

Если вы работаете на себя, то и оформлять путевые листы вам не нужно на водителей.

__________________

В п. 14 ст. 2п. Законом 259-ФЗ путевой лист определен как документ, необходимый для учета и контроля работы транспортного средства и без его оформления осуществлять возмездные перевозки запрещается (ст. 6 Закона 259-ФЗ).

.

Порядок заполнения и обязательные реквизиты путевого листа утверждены в приказе Минтранса России от 18.09.2008 № 152. Составлять и оформлять путевой лист должен бухгалтер. Так что при оказании услуг, связанных с коммерческими перевозками никаких неясных моментов с путевыми листами нет.

.

Если же организация осуществляет перевозки для своих внутренних целей, наличие путевого листа не является необходимым. Это следует из действующих на сегодняшний день в России общих Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, Во всяком случае, в этом документе нет никаких указаний об оформлении путевого листа, если перевозка не является возмездной. Выходит, что если перевозка не является возмездной, то путевой лист составляется по решению руководства организации.

.

Тогда возникает вопрос, где же указывать информацию о прохождении водителем предрейсового медицинского осмотра, который является обязательным (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»)? Ведь штамп «допущен к рейсу» и подпись проводившего осмотр медработника должны присутствовать именно на путевом листе.

.

Исходя из того, то документ Минздрава не может обязать организацию составлять путевой лист, информация о проведенном медицинском осмотре заносится в специальный журнал, который хранится в организации.

29.11.2015, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мне бы ещё уточнить по механику, обязателен или нет?

29.11.2015, 20:22

Машины оформлены на вас лично, ну вы лично за них и отвечаете, проходите тех.осмотр, и т.д., механик тут лишний

29.11.2015, 22:18

Т.е. Значит что правельней будет мне водителям не выдовать путёвки, но как же тогда на дороге гаишники будут реагировать, вроде как личная машина, и доверенности нет, а страховка без ограничения. И ещё немного напрягает: Правила перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971- на которые Вы опираетесь, в 1971 году ?

30.11.2015, 05:54

Доверенность обязательно, трудовые договоры с водителями для налоговой обязательно, а по поводу Правил 1971 года не напрягайтесь, если не отменены то действуют, у нас и 30-х годов есть нормативные акты которые действуют

30.11.2015, 11:18