Возврат 13% на лечение - нужны ли отдельные рецепты и товарные чеки?

Вопрос №8889374 из г. Челябинск
опубликован 28.11.2015, 20:15
Вопрос по поводу возврата 13% на лечение и дорогостоящие лекарства. Скажите, пожалуйста, нужно ли брать отдельно товарный чек именно на каждый препарат (1.покупались вместе с нерецептурными;2.покупались вместе с рецептурными). Тов.чек выдавался на всю покупку не отдельно. Рецепты тоже не все отдельные. Подойдет или нужны отдельные рецепты и отдельные тов. чеки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговым кодексом РФ предусмотрены социальные вычеты ,которые предоставляются предоставляются в виде возмещения части расходов на социально необходимые услуги, например, на лечение и приобретение лекарств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ)

К вычету принимаются затраты не на все виды лечения. Полный перечень медицинских услуг, расходы на которые можно предъявить к вычету, установлен постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (далее – Постановление). Туда включаются:

диагностика и лечение при оказании скорой медицинской помощи;

диагностика, профилактика, лечение и реабилитация в амбулаторной-поликлинической и стационарной формах (включая проведение медицинской экспертизы);

диагностика, профилактика, лечение и реабилитация, проводимые в санаториях. В этом случае вычет можно предъявить в отношении только части затрат на путевку, соответствующей стоимости медицинских услуг (письмо Минздрава России от 1 ноября 2001 г. № 2510/11153-01-23);

услуги по санитарному просвещению.

Затраты на прочие виды лечения, которые в перечне не поименованы, принять к вычету не получится.

Медицинские услуги должны быть оказаны надлежащим субъектом. Согласно старой редакции НК РФ, действовавшей до 1 января 2013 года, вычет можно было получить, только если лечение проводилось медицинской организацией. В настоящее время услуги, оказанные индивидуальными предпринимателями, также могут учитываться для вычетов (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Единственное условие – организация или ИП должны иметь российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Поэтому если лечение проходило за рубежом и у организации, соответственно, нет российской лицензии, воспользоваться вычетом не получится (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 апреля 2014 г. № 03-04-РЗ/15804).

Затраты на лечение должны быть полностью оплачены самим налогоплательщиком за счет его средств. Если лечение или его часть оплачены кем-то другим (например, работодателем), то такие расходы для вычета использовать нельзя. Кстати, этот запрет распространяется и на те случаи, когда работодатель не оплатил лечение сотрудника непосредственно, но оказал ему целевую материальную помощь, поставив условие о расходовании средств исключительно на лечение (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Кроме лечения, к вычету можно принять и расходы на покупку лекарств, назначенных налогоплательщику. Перечень активных компонентов лекарств, расходы на покупку которых можно принять к вычету, также устанавливается Постановлением – в него включено большинство самых распространенных лекарственные средства и даже два вида витаминов: витамин К (менадион) и витамин В1 (тиамин). При этом покупка лекарств, как и лечение, должна оплачиваться из личных средств налогоплательщика.

Можно компенсировать стоимость только тех медикаментов, назначение которых подтверждено рецептом. Напомним, в настоящее время врачи указывают не коммерческое наименование лекарства, а название его основного действующего вещества (п. 3 Приложения 1 к приказу Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

Все произведенные расходы на лечение и покупку лекарств нужно подтвердить документально. Точного перечня документов в НК РФ не содержится,

Поэтому подойдет чек на всю покупку и имеющиеся у вас рецепты.

Здесь самое главное чтобы сумма ваших расходов была подтверждена И разницы нет подтверждена ли она отдельными суммами (когда несколько чеков) или сразу одной суммой

28.11.2015, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы.

28.11.2015, 18:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Без разницы. Можно и одним чеком, главное чтобы позиции были понятны. Требований о том что отдельные чеки должны быть законом не установлены (ст. 219 НК РФ). Главное чтобы эти документы БЫЛИ. Так же как и в отношении рецептов.

28.11.2015, 20:16

Здравствуйте. Вычет на лечение это социальный налоговой вычет.(Статья 219 часть вторая Налогового Кодекса Российской Федерации).

Лечение должно производиться в российском медицинском учреждении, имеющем лицензию. Вычет можно получить один раз в год неограниченное число раз, то есть каждый год вычет по лечению можно получать еще раз. Перечень медицинских услуг и перечень лекарств, на которые распространяется вычет в максимальном размере 120 000 рублей, а также перечень медицинских услуг (видов лечения), на которые распространяется вычет без ограничений, указаны в постановлении Правительства России №201 от 19 марта 2001 года.

При оформлении налогового вычета за лечебные услуги предоставляются: 1. Справка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001. Указанная справку Вы можете взять у медицинской организации, которая оказала Вам услугу. В ИФНС подается оригинал справки. Примечание: при прохождении лечения в санаторно-курортном учреждении Вы можете получить аналогичную справку. В этой справке будет отражена стоимость лечения, включенная в путевку (за вычетом проживания, питания и т.п.) и сумма дополнительно оплаченных медицинских услуг. 2. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты лечения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов. 3. Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг. В ИФНС подается заверенная копия договора. Примечание: Если вы включаете в расходы на дорогостоящее лечение расходы на приобретение медицинского оборудования или материалов, которые купили за свой счет в связи с их отсутствием в медицинском учреждении, то они должны быть прямо прописаны в договоре с медицинской организацией. 4. Лицензия медицинского учрежденияна осуществление медицинской деятельности. В ИФНС подается заверенная копия лицензии. Примечание: если в договоре на лечение указаны реквизиты лицензии медицинского заведения, то предоставление лицензии не является обязательным. При оформлении налогового вычета на покупку медикаментов предоставляются: 1. Рецепт по форме N 107-1/у со специальным штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Такой рецепт выдается Вашим лечащим врачом: либо сразу вместе с получением аналогичного бланка для аптеки, либо позже на основании записей в медицинской карте. В ИФНС подается оригинал рецепта. 2. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов (например, платежные поручения или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

28.11.2015, 20:45

Вопрос по поводу возврата 13% на лечение и дорогостоящие лекарства.

Скажите,пожалуйста,нужно ли брать отдельно товарный чек именно на каждый препарат(1.покупались вместе с нерецептурными;2.покупались вместе

с рецептурными).Тов.чек выдавался на всю покупку не отдельно.Рецепты тоже не все отдельные.Подойдет или нужны отдельные рецепты и отдельные тов.чеки?

Спасибо.

28.11.2015, 20:14

Без разницы. Можно и одним чеком, главное чтобы позиции были понятны. Требований о том что отдельные чеки должны быть законом не установлены (ст. 219 НК РФ). Главное чтобы эти документы БЫЛИ. Так же как и в отношении рецептов.

28.11.2015, 20:30

То есть,если работодатель оплатил ЧАСТЬ расходов нв лечение,уже не могу вернуть 13%?Ведь ост.часть платила я...

29.11.2015, 00:14