Пьяная ссора закончилась силовым насилием - состояние и возможные последствия для пострадавшего

Вопрос №8889683 из г. Москва
опубликован 28.11.2015, 19:26
В пьяной ссоре ударил хама по лицу кулаком. В результате у него синяк под глазом, и он вызвал сотрудников полиции. На мировую идти не хочет. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальные последствия - привлечение к уголовной ответственности по части 1 ст.116 УК РФ. Если же нанесли телесные повреждения незнакомому лицу из хулиганских побуждений - часть 2 ст.116 УК РФ. Наказание зависит от конкретных обстоятельств по делу. По преступлениям небольшой и средней тяжести возможно примирение сторон.

28.11.2015, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возбуждение уголовного дела в порядке частного обвинения - ст. 16 УК рф.

СТ 116 УК РФ.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Те же деяния, совершенные: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

28.11.2015, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Есь два свидетеля, которые слышали как он меня оскорблял, и пытались утихомирить потерпевшего, они оба на моей стороне. Это как-то может повлиять на суть деладела?

28.11.2015, 20:46

Свидетельские показания будут являться одним из видов доказательств по делу расцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

28.11.2015, 20:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034