Могу ли я сделать взаимозачёт при продаже квартиры и сразу покупке другой квартиры на вторичном рынке?

Лучший ответ

Взаимозачет чего? Если налога, то в общем случае - нет. Только вычеты.

А как же о том,что каждый гражданин при покупке жилой недвижимости имеет право на налоговый вычет? он начисляется на сумму, потраченную на приобретение жилой недвижимости, но не более чем на 2 млн. рублей

Аккуратнее формулируйте вопрос! Вычеты это одно, взаимозачет - другое. Имелось ввиду, что продавец квартиры не вправе для целей налогобложения вычесть из цены продажи квартиры цену покупки новой квартиры. Но имеет право на налоговые вычеты, которых, к слову сказать, два и их можно применить одновременно:

1) вычет при продаже квартиры в размере 1 млн.руб. или в размере стоимости покупки этой квартиры (если покупалась за сумму более 1 млн.руб.)

2) вычет при покупке новой квартиры в максимальной сумме 2 млн. руб., если не пользовались подобным вычетом ранее.