Взяли справку у председателя кооператива о выплате пая, сделали замеры в БТИ, собираемся идти в регистрационную палату.
Проживаем и прописаны в кооперативной квартире. Я, брат, мать и отец. Квартира была построена и куплена в 1975 году. Имеется ордер, выданный в 1975. Ордер выдан на имя отца, в графе соств семьи указаны мать и отец. Дети (мы с братом) родились в 1977 и 1985 годах и в ордере не значимся.
Сейчас планируем зарегистрировать квартиру, получить современные документы на квартиру. Взяли справку у председателя кооператива о выплате пая, сделали замеры в БТИ, собираемся идти в регистрационную палату.
Вопрос: как будут распределены доли? Сегодня консультировалась в рег. палате, сказали вначале что только отец будет собственником, а когда на другой стороне в графе состав семьи увидели мать, то сказали что они на пополам с отцом будут иметь доли.
А на что можем претендовать мы с братом? Могут ли нас выселить?
Лучший ответ
Право собственности на кооперативную квартиру возникает у лица выплатившего пай, т.е. у Вашего отца. Если в период выплаты пая он находился в браке с вашей матерью, то право собственности у них возникает по 1/2 доли у каждого. У детей право собственности не возникает. Выселить из квартиры они вас смогут только через суд.