Т.е на сколько финансово выгодно быть работающей беременной, уходить в декрет с работы или это не принципиально?
Здравствуйте, Ольга. Быть работающей беременной и уходить в декрет с работы - ПРИНЦИПИАЛЬНО.
Право на пособие по беременности и родам имеют работающие женщины и беременные, уволенные в связи с ликвидацией организации-работодателя.
Если на счетах предприятия нет средств, работодатель может обратиться в фонд социального страхования, деньги на пособие выделят. Отсутствие средств у организации не является основанием для отказа в выплате пособий.
На всякий случай: Если женщина уволена в связи с ликвидацией предприятия, пособие ей будут выплачивать органы социальной защиты по месту жительства. Чтобы получать пособие в том же размер, в коком его назначил работодатель, необходимо дополнительно представить копию трудовой книжки, приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справки о размере пособия и о том, что женщина не получает пособие по безработице. Если этих документов не будет, то пособие назначат в минимальном размере.
С уважением, Виталий Борисович.