Задолженность по зарплате и недостача - мои вопросы о правах как работника

Вопрос №8891278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2015, 22:13

Моя ситуация:

14 августа 2015 года я устроился работать в кафе «Рога и копыта» пройдя стажировку в два дня, и получив положительный ответ о приеме на работу (в устной форме) я приступил к трудовой деятельности.

Сегодня 28 ноября 2015 года-я получил зарплату за август и аванс за сентябрь, причем 25 сентября 2015 года на мой вполне законный вопрос-«…а когда же я могу рассчитывать на получение зарплаты за сентябрь…» получил ответ: «Ну как, вы же аванс получили вовремя!? Что вы еще хотите!? ...» До сих пор ни каких звонков и сообщений когда я могу ее получить не было!

Загвоздка в том что меня оформлять никто не торопился, я как мне и сказали принес все необходимые документы вовремя, их отсканировали и отправили в офис, спустя два месяца выяснилось что их потеряли (да, да вы не ослышались-их потеряли) причем ксерокопии отправлялись в офис в папке с документами строгой отчетности-документы строгой отчетности доехали-мои ксерокопии тоже потерялись! Есть два свидетеля, что копии делались и отправлялись в офис! Ни официального оформления ни договора подряда нет, факт моего присутствия зафиксирован в табеле количества отработанных часов-который есть на внутреннем сервере компании, там я нахожусь в списке вместе со всеми сотрудниками (официально и не официально оформленными).

На 28 ноября 2015 года компания «Рога и копыта» имеет передо мной задолженность по зарплате 56 000 рублей за период с сентября 2015 по ноябрь 2015 года.

Помимо этого выяснилось, что в том же месяце (сентябре) была недостача-с поваров снимают по 10 000 рублей. По какому продукту и по чьей вине произошла недостача не известно-никто в компании не считает нужным в письменной форме донести до сведения сотрудников об этой ситуации! Е одна сотрудница которой уже выдали зарплату за сентябрь в которой она прочувствовала с нее сняли эти 10 000 рублей (оплата почасовая, ставка за час известна, посчитать свои часы и умножить на ставку сможет любой сотрудник, для понимания на какую сумму рассчитывать в конце месяца).

Мой 1-й вопрос: « Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспецию если у меня нет трудового договора!?» На руках есть копия расписки о получении аванса за сентябрь 2015 года и обходной лист в котором указано сколько часов я отработал и что я никому ничего не должен.

Мой 2-й вопрос: «Имеет ли право работодатель так без основательно штрафовать сотрудника за недостачу!?»

P.S. Название заведения указано вымышленное, по определенным причинам!

Лучший ответ
Рекомендуется

Начну со второго вопроса. Нет конечно, не может. Только не штрафовать, а налагать взыскание. Во-первых, между Вами не оформлены трудовые правоотношения, во- вторых, нет договора о полной материальной ответственности, следовательно Ваша ответственность ограничивается средним месячным заработком. Кроме этого, для привлечения к ответственности работодатель обязан провести проверку, издать приказ, обязательно опросить всех, Вас в том числе и только после этого принимать решение о привлечении к дисциплинарной или материальной ответственности.

Теперь о главном. трудовая инспекция, трудовой. Туда можно направить жалобу, работодателя привлекут к ответственности, но не более. Для установления факта осуществления трудовых правоотношений, а доказательства у Вас имеются необходимо обращаться с иском в суд! Требовать установить факт осуществления трудовых правоотношений, произвести запись в трудовую книжку, произвести отчисления в ПФ РФ и НДФЛ в ФНС РФ. А также в исковые требования включить требования о взыскании задолженности по заработной плате, неустойки, компенсации морального вреда. С иском следует обращаться в течении 3-х месяцев с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Для составления иска Вам необходимо очно обратиться к адвокату или юристу не имеющему статуса адвоката (по Вашему выбору) в Санкт-Петербурге.

28.11.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Прошу прощения-мат. ответственность это единственное что я подписал!

Не помню как выглядела эта бумага и что конретно там было написано!

28.11.2015, 23:58

Необходимо знакомиться с этим договором о полной материальной ответственности. Но это не освобождает работодателя от обязанности доказывания вины работника. Если бы Вам одному были вверены т.м.ц., которые пропали, например экспедитор поехал и у него пропал груз, вопрос понятен. А тут немного иная специфика. Допуск к т.м.ц. имеют много сотрудников, кроме этого следует посмотреть имел ли вообще работодатель право заключать с Вами этот договор, не оформив трудовой договор и исходя из Вашей профессии.

29.11.2015, 00:07