Тверь, 28.11.2015, 23:08

Три хозяина, одна квартира - проблемы соседей и поиски пропавшей собственницы

Вопрос №8891697 из г. Тверь
опубликован 28.11.2015, 23:08
У нас дом на три хозяина в долевой собственности. Наша часть средняя. Сосед слева дружим соседка справа пропала полтора года назад. В ее части нет ни света, ни газа, ни воды. Крыша провалилась и стены начали разваливаться. Мы подали заявление в полицию год назад на поиски а в ответ пока тишина. Как это все осуществить нам с соседом пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! если глобально, то можно через суд признать без вести пропавшей вашу соседку и признавать ее долю выморочной. следующий шаг- выкупать у государства.

29.11.2015, 00:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю,а если я у государства выкуплю,построю там гараж дом снесу и она найдется.тогда что?

29.11.2015, 09:13

Дмитрий! ситуация следующая - случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

Для того, чтобы наследники приняли наследство после гражданина, помимо признания его безвестно отсутствующим, он должен быть объявлен судом умершим. (Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев, то гражданин может быть объявлен судом умершим).

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

при этом последствия явки гражданина объявленного умершим, регламентируются ст 46 ГК РФ и п. 3 ст. 302 ГК РФ. в случае его явки аннулируется запись о смерти, что касается имущества, то он может подать в суд и попытаться истребовать имущество у добросовестного приобретателя, что маловероятно. на тот момент уже и имущества его не будет.

29.11.2015, 13:17