Сосед снес свою часть общей собственности и нанес ущерб моему дому - что делать и как возместить убытки?
Сосед самовольно снес свою часть обще долевой собственности и причинил ущерб моей части дома: дом стал аварийным, стены потрескались, крыша протекла. Как зафиксировать это событие, возместить ущерб. К какому правонарушению это относится.?.
Лучший ответ
Нужно заключение эксперта-строителя о том, что явилось причиной аварийного состояния дома и размере материального ущерба - стоимости восстановительного ремонта. Можете взыскать сумму ущерба в судебном порядке (ст.1064 ГК РФ). Можете написать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение имущества.
Спасибо за понятный ответ!