Отец объявился после 10-15 лет - что делать, если супруга признала его умершим и продала их общий дом?
Пусть подает в суд и восстанавливает себя в живых, скажем так. И дальше будет признавать сделки недействительными.
Восстанавливаться в правах, а потом изучать насколько законно был признан без вести пропавшим и насколько законны сделки.
Согласно ст. 46 ГК РФ
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
Таким образом, отец вправе возместить в судебном порядке стоимость проданного имущества (своей доли в нём).
Спасибо! Скажите, подать заявление следует в гражданский суд? И где можно изучить эти сделки? Извините, я никогда с этим не сталкивалась.
Марина, смотрите другой мой ответ на аналогичный Ваш вопрос.
Для ведения дела в суде лучше нанять юриста.