Апатиты, 29.11.2015, 01:22

После развода с мужем прошло 16 лет. Может он подать на раздел имущества?

Вопрос №8892328 из г. Апатиты
опубликован 29.11.2015, 01:22
После развода с мужем прошло 16 лет. Может он подать на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Может он подать на раздел имущества?"

В любом случае может. При этом, срок исковой давности составляет три года не с момента развода, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Вы можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

В зависимости от характера имущества и отношения бывшего к этому имуществу суд решит, пропущен срок или нет.

29.11.2015, 02:08

Нет, не может. Срок исковой давности давно истек.

29.11.2015, 01:23

Игорь Николаевич, пожалуйста, помогите разобраться: При разводе в совместной собственности у нас с мужем имелись не приватизированная квартира и грузовые автомобили, которые были зарегистрированы на мне. После развода муж полностью распоряжался этими автомобилями. В настоящее время он говорит, что может подать на раздел имущества и половину стоимости от этих машин я должна буду ему заплатить или отдать ему деньги за часть квартиры . После развода я и двое наших детей приватизировали квартиру, он от приватизации отказался, но до сих пор прописан в ней, хотя не проживает.

29.11.2015, 02:35

Квартира не делится, т.к. собственником на момент развода было государство. Сейчас собственники квартиры ваши дети, но он имеет право пожизненного проживания.

С автомобилями полагаю срок исковой давности прошел, и если от него будет иск, то вам надо обязательно в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Вот если бы вы делили холодильник или кухонный гарнитур, и до сих пор ими бы совместно пользовались, тогда срок не считался бы пропущенным.

29.11.2015, 02:42