Симферополь, 29.11.2015, 01:54

Крымчанка, работавшая по агентскому договору, ищет информацию о справке 182 н

Вопрос №8892399 из г. Симферополь
опубликован 29.11.2015, 01:54
Я крымчанка, 2014-2015 работала региональным представителем в Крыму по агентскому договору в компаниях с материка. Теперь трудоустроилась официально. Где могу получить справку 182 н?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Владимировна, региональный представитель - агент и все, что касается его налогов, регулируется

НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ, ЧАСТЬ ВТОРАЯ Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ Статья 226 НК РФ, предусматривает особенности исчисления налога налоговыми агентами. О порядке и сроках уплаты налога налоговыми агентами,т.е. справку НДФЛ Вы можете получить, обратившись в бухгалтерию организации, с которой заключили агентский договор.

Согласно ст.226 НК РФ п 4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

А справку о начислении заработной платы, Вы предоставить не можете, т.к. работали не на основании Трудового Договора, Вы получали вознаграждение, а не заработную плату.

29.11.2015, 02:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Получить эту справку вы можете в организации с которой заключили агентский договор.

Однако Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не предусмотрено обязательное социальное страхование лиц, работающих по гражданско-правовым договорам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поэтому взносы могли не перечисляться.

""

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, ИНЫХ выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668)

29.11.2015, 04:39

Справка 182-Н- это справки о зарплате сотрудника..

Справка выдается когда имеют место трудовые отношения. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК РФ.

Трудовые отношения согласно ст16 ТК РФ возникают на основании заключенного трудового договора.

У вас же был заключен агентский договор),который согласно ст1005 ГК РФ относится к гражданско-правовым договорам.

А на агентское вознаграждение не дается справка о зарплате потому что агентское вознаграждение не является вашей зарплатой

Статья 16.ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В данной ситуации вы можете получить только справку 2-НДФЛ-это справка о ваших доходах Обратитесь в бухгалтерию организации с которой у вас был заключен агентский договор В доходы включается и агентское вознаграждение..

А справка 182-Н это справка конкретно о зарплате

29.11.2015, 04:58

У меня удерживали 13% ПДЛ

29.11.2015, 01:58

Это удерживали как налоговые агенты, а не как работодатели.

Ст. 24 НК РФ указывает:

"Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Если у Вас нет ИП, то любое юрлицо является налоговым агентом по отношению к Вам при выплате любых сумм вне зависимости от трудовых отношений.

29.11.2015, 02:01

13% -это налоговые отчисления, в соответствии с 226 НК РФ, предусматривает особенности исчисления налога налоговыми агентами.

29.11.2015, 02:50