Купля-продажа объекта недвижимости - проблемы с площадью земельного участка и возможность переоформления в настоящее время.

Между двумя юр. лицами были заключены договора купли-продажи объекта недвижимости и земельного участка под ним. В договоре по земле была указана меньшая площадь чем занимает здание. Был оформлен кадастровый паспорт на землю с границами меньше чем занимает здание. Соответственно и плата по договору продажи земли была выплачена продавцу меньше. Может ли в настоящее время продавец вместе с покупателем переоформить земельный участок правильно и потребовать от покупателя доплаты за недопроданные метры и налоги за пользование неучтенным участком. Договор был оформлен в 2008 году и до сего времени не был никем оспорен. Спасибо! PS. Участок для продажи был вымежовыван из большего участка и в настоящее время продавец и покупатель являются соседями земельных участков с общими границами.
Лучший ответ

Здравствуйте. По соглашению сторон можете (статьи 421, 450 ГК РФ). Закажите новый межевой план, заключите дополнительное соглашение к прежнему договору, пропишите в нем новую площадь земельного участка, размер доплаты, убытки в виде уплаченных вами налогов. Если договориться не удастся, то в судебном порядке доказать ничего вы уже не сможете - это оспоримая сделка, срок исковой давности 1 год (пункт 2 статья 181 ГК РФ)

В вашем случае лучше идти по пути применения ст. 1102 ГК РФ

Цена установлена договором и пересчету не подлежит

Статья 424. Цена

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 424]

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Нет, не может.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."

Что указано в договоре (В договоре по земле была указана меньшая площадь чем занимает здание), то и купили.

Договор был оформлен в 2008 году --- нельзя, истек срок исковой давности 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Возможно, есть смысл выяснить, кто допустил указанное Вами нарушение (вероятно, кадастровый инженер) и взыскать с него убытки. Срок исковой давности начинать отсчитывать с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.

Как определено ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с "обычаями" или иными обычно предъявляемыми требованиями.