Какие документы требуются для этого, где можно найти форму такого заявления и как определяется его размер.

Я с ребенком (сыну 8 месяцев) съехала от мужа, т.к. он нас не содержал, мы не разведены, но я подала на алименты. Мировой суд вынес решение в мою пользу, но я еще раз хочу подать исковое заявление на содержание себя. Какие документы требуются для этого, где можно найти форму такого заявления и как определяется его размер. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Лилия, г.Уфа!

Согласно ч.1 ст.89 Семейного кодекса РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Согласно ч.2 ст.89 Семейного кодекса РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-жена в период беременности и втечение 3-х лет со дня рождения общего ребёнка и т.д.

Т.О. в независимости от того ваш брак расторгнут или нет, вы имеете права обратиться в мировой суд о взыскании алиментов с мужа:

-на ребёнка до достижения им 18 -ти лет;

-на себя до достижения ребёнком 3 - х лет.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14 ноября 2009г

23:50 уф.вр.

Семейный кодекс (ст.90-91) - предусматривает взыскание алиментов в твердой денежной сумме - только на бывшего супруга, а Вы ещё официально не разведены!

Если оформите развод сможете получать алименты на себя - до достижения возраста ребенка - 3 года!

Здравствуйте, Юридическая фирма "SoVa"! Спасибо большое за Ваш ответ на мой вопрос!