Бесконечный шум соседей - как бороться и защитить своё здоровье?

Соседи седьмой день подряд в 5-6 часов утра простукивают пол. Кроме как мы, этого никто не слышит. Поэтому пригласить для засвидетельствования шума других соседей мы не можем, т.к. это практически ночь и все спят, и что-бы услышать простукивание нужно сидеть и ждать. Полиция едет долго (мы один раз вечером пытались вызывать, но она не приехала до тех пор, пока шум не утих). Мы в четверг отдали в полицию заявление на имя участкового, но оно было подписано только мной. Проблема еще в том, что вчера вечером у соседей бегал ребенок с 22 ч. до 23:35, в 0:00 был резкий и громкий удар в пол над нашей спальней. Сегодня хотела выспаться после 9 час, но соседка пылесосит и колотит в пол. Как быть, подскажите? Можно в свидетели по ночному стуку привеси друзей, например? И, т.к. я сплю не более 5 час. в сутки, а сейчас в связи со стрессом после стука я не могла уснуть порядка 2-3 часов, и спала сегодня не более 3 часов, то можно ли привлечь соседей по статье за умышленное причинение вреда здоровью?
Лучший ответ

Что при влечь соседей за причинение вреда вашему здоровью нужно будет доказать наличие причинно-следственной связи между шумом в квартире и ухудшением вашего здоровья На практике это будет доказать крайне сложно Вызвать представителей Роспотребнадзора для фиксации шума в столь позднее время это нереально В это время они уже не работают.

Единственным выходим из положения чтобы привлечь соседей к административной ответственность по статье 4.2 Закона Новосибирской области об административных правонарушениях это пригласить ваших друзей-лучше несколько человек чтобы она затем подтвердили наличие шума Показания свидетелей согласно ст26.2 КОАП РФ являются доказательствами при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Зафиксировав с помощью друзей наличие шума вы можете обратиться в полицию -тогда появится шанс привлечь соседей к административной ответственности Когда соседей привлекут к административной ответственности можно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда ст151 ГК РФ Но предварительно следует сходит в поликлинику на прием врачу по поводу стресса. Чтобы было медицинское подтверждение вашего состояния здоровья Без справка от медиков суд откажет вам в удовлетворении требования о взыскании морального вреда Такова практика рассмотрения подобных споров

Закон Новосибирской области от 14 февраля 2003 г. N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в Новосибирской области"

Статья 4.2. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение в ночное время (с 22 часов до 7 часов по местному времени в рабочие дни, с 22 часов до 9 часов по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни), за исключением периода с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января по местному времени, любых действий, производящих шум и нарушающих тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, механических средств и технических устройств, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также работ, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 03.06.2014 N 439-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если ваши доводы будут подтверждены Вы вправе обратиться в суд о причинение морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Можете подать заявление в полицию и представить любые доказательства шума соседями, в том числе и привести свидетелей, не проживающих в данном доме (ст. 26.2 КоАП РФ). Если в действиях соседей выявят административное правонарушение, то их привлекут к ответственности.

.

КоАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

А что, диктофон в смартфоне не работает?

Записывайте шум и указывайте на это доказательство в своём заявлении, адресованном участковому.

И в суде будет что предъявить.

Ст. 77 ГПК РФ указывает:

"Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи."

Если желаете в суд обращаться, записывайте шум.

И подавайте иск на соседей.

Друзья не подойдут - они не шумометры.

Бороться с шумом в ночное время в большинстве регионов России проще, чем делать это днем. Шум в дневное время подпадает под действие "санитарного законодательства", предполагающего проведение специальных замеров и составление на их основе заключений. Шум ночью обычно квалифицируется как посягательство на тишину и покой граждан в установленный местным законодательством период времени. Это позволяет отнести правонарушение к компетенции органов внутренних дел. В ряде регионов ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются также и на дневное время (или отдельные его часы).

Справка. Определение ночного времени и "времени покоя"

В столице "время покоя" соответствует ночному времени и предполагает период с 23 часов до 7 часов (ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42). Другие регионы в своих нормативных актах об обеспечении тишины и покоя граждан могут устанавливать иное понятие "времени покоя", указывая на недопустимость нарушения тишины и покоя граждан в определенные часы. Так, в Московской области шуметь нельзя (ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):

- до 8 часов 00 минут и с 21 часа 00 минут в будни (с понедельника по пятницу включительно);

- до 10 часов 00 минут и с 22 часов 00 минут в выходные дни (суббота, воскресенье) и праздники;

- с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (например, ремонтные работы).

Причиной шумов могут быть разные действия ваших соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт.

Ночной шум

Нарушение тишины ночью является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание. Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД .

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Обратите внимание!

Определить со 100%-ной уверенностью, какой именно сосед шумит, не всегда возможно, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав - о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

Дневной шум

Как было указано выше, отдельные регионы устанавливают запрет на шум не только в ночное, но и в дневное время (например, ст. 2 Закона N 16/2014-ОЗ).

Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании, особенно в домах-новостройках, могут устанавливать правила, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы. Эти правила должны соблюдать все жильцы дома.

Если в вашем регионе и доме подобный запрет не установлен, придется замерить шум, чтобы сопоставить его уровень с предельно допустимым (Таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 N 36).

Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 N 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума.

Мерами воздействия на шумящего соседа могут быть привлечение к административной ответственности, требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении (ст. ст. 6.3 - 6.4 КоАП РФ; ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ). Помимо этого, можно потребовать возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Примечание. Если сосед шумит в связи с перепланировкой своей квартиры, обратитесь в Мосжилинспекцию (если вы живете в г. Москве). В этом случае сосед может нарушать часы и дни проведения соответствующих работ, указанные в выданном ему жилищной инспекцией решении о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме (Приложение N 3 к Регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП). Такое нарушение недопустимо.

В рассматриваемом вопросе доказательствами могут выступать:

- письменные обращения соседей в орган местного самоуправления с просьбой о вынесении предупреждения и их свидетельские показания в суде;

- протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных региональным законодательством (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время);

- протоколы измерения уровня шума, составленные специализированной организацией в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96, иными нормами и правилами, устанавливающими критерии допустимого уровня шума в жилых помещениях;

- письменные акты, составленные соседями собственника жилого помещения с привлечением третьих лиц (например, представителей ТСЖ, ЖКХ,муниципальных органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда).

Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума. Достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в ночное время (решение Омского областного суда от 22.12.2009 N 77-1182/953/2009).

Здравствуйте. Для этого Вам необходимо написать исковое заявление, в котором обстоятельно изложите проблему (обращение в полицию, прокуратуру и.т.д.), а так же ваши требования – восстановление общественного порядка, наложение штрафа на нарушителей покоя, а также возмещение Вам морального и материального ущерба (если таковой был) и расходов на адвоката.

Желательно, для этого иметь акт о превышения допустимого уровня шума в ночное время (его может составить участковый, представители Роспотребнадзора или вашей управляющей компании), а также документы подтверждающие, что вы понесли моральный или материальный ущерб. Например, заключение врача о том, что у вас поднялось давление из-за шума и.т.д. Другие соседи могут также быть свидетелями в суде.Нарушение законных интересов соседей. Статья 304 ГК РФ