И могу ли я выставить на продажу одну из комнат?
Елена, если определен порядок пользования по комнатам в судебном порядке, либо в добровольном, заверенном нотариально, соглашении - то можете выставить на продажу ту комнату, которая определена в Ваше пользование.В противном случае - продаете долю в квартире.
У брата и мамы - преимущественное право покупки Вашей доли.Начинайте с нотар.заверенного предложения сособственникам о выкупе Вашей доли.
Удачи!
Елена, здравствуйте! Вы НЕ можете продать комнату, даже если определен порядок пользования. Порядок пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности, соответственно, продавать Вы будете принадлежащую Вам долю.
Если Ваши сособственники не желают приобретать Вашу долю, то обычно делается так: выставляете долю на продажу, находите покупателя, договариваетесь по цене. если все устраивает, то направляете сособственникам уведомление о продаже. Лучше сделать это через нотариуса. В уведомлени указываете ту цену, на которую нашли покупателя. если в течение месяца сособственники не отказались, не ответили, не купили - продаете найденному Вами покупателю. По цене, не ниже предложенной сособственникам. Пока ждете этот месяц - потихонечку собираете документы: кадастровый паспорт, экспликацию, ф. 9...
С уважением.
Харченко О.В.