Процедура развода - на раздел долга и расторжение брака - отдельные иски и компетенция суда
При разводе исковое заявление на раздел долга перед банком (ипотека и кредит) и расторжение брака подается отдельно? И кто рассматривает дело: мировой суд или городской суд?
если стоимость имущества более 50 тысяч рублей -подавайте заявление в районный суд, в этом же иске можете указать и требование о расторжении брака
Но можете иск о расторжении брака подать отдельно в мировой суд - вам дадут еще срок на примирение
Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Иско подается один общий, отдельно рассматривать не будут. Если цена иска до 100 рублей, то рассматривает мировой суд, если цена иска выше 100 рублей, то рассматривает районный (городской) суд.