Вопросы налогообложения при получении квартиры в подарок и отчетности в налоговую - от чего будет рассчитываться подоходный налог?
Квартира была куплена в ипотеку, погасили материнским капиталом, после снятия обременения супруг является собственником и выделил (в документах подарил) по 1/4 на каждого члена семьи. Как теперь он будет получать подоходный от покупки квартиры от полной стоимости или от 1/4?Ранее в налоговую он подавал документы для получения, за 1 год мы получили выплаты. А теперь то как? Если в свидетельстве указана 1/4?Идти с копией прошлого свидетельства?
Лучший ответ
Здравствуйте! Муж имеет право получить вычет на жену и на несовершеннолетних детей тоже, если жена согласна ст.220 НК РФ. Нужно обратиться с заявлением в ФМС
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!Можете получать вычет за себя и детей,а также за супругу,если совместная собственность и заключение соглашение о распределении вычета.