Какой срок нужно учитывать для продажи квартиры без уплаты 13% налога?
Квартира была куплена в ипотеку на этапе строительства в январе. В апреле дом был сдан и собственники получили свидетельства с обременением. В сентябре ипотека была выплачена, собственники получили свидетельства без обременения и один из собственников выделил (подарил) часть от своей доли своим несовершеннолетним детям (в рамках погашения обязательства о выделении долей, т.к. при покупке был использован материнский капитал). Свидетельства на детей и на новую (уменьшенную) долю собственника были получены в октябре. От какого месяца нужно отсчитать 3 года, чтобы продать квартиру без уплаты 13% налога?
Лучший ответ
Если продаете подороже, тогда будет налог 13% от разницы.
3 года считается со дня подписания акта-приема передачи квартиры, а у детей со дня регистрации.
Если продадите каждый свою долю отдельным договором, тогда будет налог 13 % с суммы свыше 1 млн. рублей.от своей доли.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!