LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 13.11.2009, 10:41

Кто исполнит решение суда о возмещении ущерба, если ответчик обанкротился?

Вопрос №889533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2009, 10:41
Подавал в суд о взыскании ущерба по дтп и выиграл его. Суд присудил возмещение ущерба моему авто со стороны ЗАО КОНДА. Позвонил в службу судебных приставов с тем, чтобы узнать порядок подачи исполнительного листа, а мне любезным образом ответили, что поскольку ЗАО КОНДА обанкротилась, то в иске мне будет отказано. Вопрос: кто будет исполнять решение суда о возмещении ущерба мне и государству ущерб (мне за ремонт авто, а государству за проведение автотехнической и товароведческой экспертизы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Звонить никуда не надо, потому что приставам не хочется работать.Напишите ПИСЬМЕННОЕ заявление о возбуждении исполнительного производства и подайте приставу.Отказать в принятии заявления они не имют права.

13.11.2009, 10:51

При несостоятельности любого субьекта рынка,назначается ликвидационная комиссия и за счет имущества удовлетворяются претензии кредиторов и др. лиц.Приставы в данном случае лукавят -они должны дать Вам инф. о том ,что ими было проделано в части исполнения решения суда-т.е. был ли испол. лист представлен в вышеук. комиссию.

13.11.2009, 10:47

Здравствуйте, Николай, Вы сначала отправьте исполнительный лист в службу судебных приставов и получите ответ. А потом, в зависимости от ответа, либо заявите требования в арбитражный суд (если процедура банкротства не закончилась), либо (если ответчик признан банкротом и конкурсное производство завершено) исполнение производиться не будет по причине признания должника несостоятельным (банкротом), к сожалению.

13.11.2009, 10:54

Компенсация выплачивается тому, кто оказался пострадавшим в ДТП, где виновником признан держатель полиса ОСАГО, выданного обанкротившейся страховой компанией. Из Вашего вопроса непонятно, кто является держателем полиса ОСАГО обанкротившейся компании.

13.11.2009, 11:20

А с чего вы взяли, что СК банкрот??.Из ТЕЛЕФОННОГО РАЗГОВОРА неизвестно с кем?

13.11.2009, 11:23

Здравствуйте, Николай. Обязательно отправте исполнительный лист в службу судебных приставов. Но параллельно с этим, узнайте в Арбитражном суде кто является Конкурсным управляющим. Заявите свои требования и включите их в реестр требований кредиторов. Ваша очередь будет последней, но все-таки, есть небольшой шанс получить причитающиеся денежные средства. Далее, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании материального ущерба с самого виновника.

Желаю успехов.

16.11.2009, 17:44

Но в прессе была информация , что долги банкротов возвращает Всероссийское общество страховщиков. Или это неправда?

13.11.2009, 11:01