Несоблюдение сроков камеральной проверки и отсутствие взыскания недоимки - возможно ли?
Нет не верно. Согласно позиции ВАС РФ изложенной в информационном письме N71 от 17.03.03г. , установленный срок камеральной проверки не является пресекательным и его истечение не препятствует выявлению фактов неуплаты налога и принятию мер по его принудительному взысканию.
В то же время пропуск налоговым органом срока проведения камеральной проверки не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пеней (пункт 3 статьи 48 НК РФ).
Надо смотреть на соблюдение сроков выставления требования и обращения в суд
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))