Как опираться на статью ЖК для подачи заявления на Управляющую Компанию за взыскания задолженности по кварплате после истечения определенного срока?
Здравствуйте, Виктория! Не очень понятно, какое заявление вы собираетесь подать в суд и взыскан ли с Вас долг в судебном порядке, или же просто начислен. Вот если на Вас УК подаст в суд, у Вас будет шанс оплаты только за три года и то, если Вы надлежащим образом заявите о пропуске исковой давности. Если же в судебном заседании вы не заявили об этом, то УК поступает правомерно. А вне судебного спора УК вправе не применять срок исковой давности и взыскать с вас долг хоть за 10 лет. Долг начислен на всех членов семьи, то есть в судебном порядке он может быть взыскан только с Вас, т.к. Вы с мужем - одна семья, поэтому долг взыскивается солидарно.