Как вернуть деньги, внесенные ошибочно через кассу Сбербанка в Москве на чужую карту

Вопрос №8898464 из г. Москва
опубликован 29.11.2015, 18:38

Через кассу Сбербанка в Москве ошибочно внес деньги на карту чужого человека. Все документы имеются. Пришел в Сбербанк, когда это выяснилось, они посмотрели все документы и сказали, что никаких данных дать не могут, есть только ФИО получателя средств и номер карты кот. на документах о внесении выглядит так 5555 5555, то есть на чеке о взносе есть первые и последние четыре цифры, как правильно взыскать эти деньги. Леонид.

Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивайте в судебном порядке, если он откажется вернуть добровольно, на основании ст 1102 ГК РФ

29.11.2015, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд нужно обращаться, взыскивать с него деньги согласно ст. 1102 ГК РФ. Информацию о регистрации в банке может запросить суд по Вашему ходатайству. Указывайте в исковом любой адрес.

29.11.2015, 18:40
Это лучший ответ

Подавайте иск в суд и просите суд истребовать сведения о получателе денег.

Ст. 57 ГПК РФ указывает:

"В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

По запросу суда Вы получите сведения о получателе денег.

29.11.2015, 18:44

В суд с иском на основании ст1102 -1109 ГК РФ

В суде Вам дадут сведения о получателе по судебному запросу-ст57 ГПК РФ

29.11.2015, 18:47

Здравствуйте. Пишите заявление об ошибочном внесении денег на имя управляющего филиала, где вы ложили деньги. Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении, квитанцию оставьте у себя. Второе письмо напишите в прокуратуру по факту мошенических действий со стороны банка ст 159 УК РФ, которые выражаются в неправомерном завладении чужими денежными средствами (обязанность возвращать ошибочно перечисленные деньги в данном случае ложится на банк, а не на вас). В крайнем случае, попросите координаты человека, которому попали ваши деньги, поговорите с ним

29.11.2015, 18:49

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Исковое о неосновательном обогащении. в ходе судебного процесса заявите ходатайство о направлении запроса в СБ и наложении ареста на счёт. Неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

29.11.2015, 20:11

То есть запросить данные может суд, и в полицию заявление не нужно, так? Это Арбитраж или суд общей юрисдикции?

29.11.2015, 18:46
Это лучший ответ

Полиция не занимается спорами.

Подавайте иск в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

29.11.2015, 18:47

В суд общей юрисдикции нужно обращаться, взыскивать с него деньги согласно ст. 1102 ГК РФ. Информацию о получателе денег в банке может запросить суд по Вашему ходатайству об истребовании доказательств.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

29.11.2015, 18:47

это суд общей юрисдикции. на практике полиция не спешит рассматривать подобные дела. можете направить письмо банку в дополнение к иску.

29.11.2015, 20:13