Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 13.11.2009, 17:39

Какой период учитывать при уменьшении алиментов - определение цены иска.

Вопрос №889876 из г. Нижневартовск
опубликован 13.11.2009, 17:39
За какой период времени высчитывать цену иска при подаче иска об уменьшении алиментов. По первому алиментному обязательству плачу алименты с августа 2009 г., по второму алиментному обязательству с октября месяца 2009 г. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Цена иска о взыскании алиментов, согласно ч.3 ст. 91 ГПК РФ расчитывается, исходя из совокупности платежей за год, т.е. сложение годичных платежей по обеим обязательствам. В вашем случае необходимо произвести сложение тех периодов по которым вами были исполнены алиментные обязательства по первому и второму случаю.

13.11.2009, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Андрей, г.Нижневартовск!

По общему правилу, размер средней зарплаты в этом случае вычисляется из расчёта последних 3-х месяцев.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 ноября 2009г

20:59 уф.вр.

13.11.2009, 18:59

Алена Викторовна! Я подаю иск о снижении алиментов на ребенка от первого брака, которому плачу 25% от доходов с августа месяца (2 детям от второго брака я плачу с октября 33% от доходов). Т.Е. я хочу уменьшить с 1/4 до 1/6. Я так понял мне надо брать период с августа 2009 г. по настоящее время? И за эти 3-4 месяца рассчитать цену иска? Спасибо...

13.11.2009, 18:43

Уважаемый Андрей !

В данном случае Вы имеете право на основании статьи 81 Семейного

Кодекса РФ, далее СК, подать исковое заявление в тот суд, который вы-

нес решение или судебный приказ о взыскании с Вас алиментов в пользу

первого ребёнка в размере 1/4 (25%) заработка или иного Вашего дохода,

об уменьшении это доли ( см. ниже статью 81 СК ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних

детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершен-

нолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в р а з м е р е:

на одного ребенка - одной четверти ( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%),

на трех и более детей - половины ( 50%) заработка и (или) иного дохода родите-

лей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом мате-

риального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Задним числом ( с августа 2009 года ) Вы не имеете права требовать у суда

уменьшение доли алиментов, а поэтому Вам не нужна цена иска.

В данном случае Вы платите согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 На-

логового Кодекса РФ ч.2 госпошлину в размере 100 р.

Удачи Вам.

13.11.2009, 19:02

Андрей, если у Вас трое детей, размер алиментов согласно ст. 81 СК РФ должен составлять половину (1/2) Вашего заработка и/или иного дохода. Т.е в иске Вам следует привлекать в качестве ответчиков обеих жен.

Цена иска в соответствии со ст. 91 ГПК РФ по такому делу определяется, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. К исковому заявлению должен быть приложен расчет цены иска и размера госпошлины, а также документ, подтверждающий Ваш доход за последний год до дня подачи искового заявления. Например, если должник имеет доход за последний год 120.000 рублей. По нескольким исполнительным документам (на троих детей – по ¼ на каждого) с него удерживается ¾ его дохода, то есть 90.000 рублей. В случае удовлетворения исковых требований суммарный размер алиментов составляет ½ его дохода, то есть 60.000 рублей. Соответственно цену иска будет составлять разница между 90.000 и 60.000 рублей, а именно 30.000 рублей. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска от 10 001 рубля до 50 000 рублей размер государственной пошлины составляет 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей. В итоге истец должен оплатить в качестве госпошлины 400 рублей плюс 3 процента от 20.000 рублей, а именно: 400+600=1.000 рублей.

28.02.2010, 16:54