Пользователь 9111.ru
Москва, 16.11.2009, 01:16

Может ли мать проживать с несовершеннолетней дочерью в однокомнатной квартире?

Вопрос №889911 из г. Москва
опубликован 16.11.2009, 01:16
Я и моя несовершеннолетняя дочь прописаны в однокомнатной квартире 36 метров, у меня вопрос. Может ли ее мать приехать жить к дочери, в браке мы не состояли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сейчас приватизируете на двоих с дочерью, то получите в собственность 12 долю, а если не станете, то квартира останется государственной, в собственность не получите ничего. При этом право проживания за ней останется, лишить ее такого права вы сможете только судом и только после ее совершеннолетия. Если сильно постараться, то можно при определенных обстоятельствах и до совершеннолетия.

16.11.2009, 04:15

Анатолий, здравствуйте! Проживать ее мама может только с Вашего разрешения, если квартира НЕ приватизирована или если квартира приватизирована в долях (или в совместную собственность). Проживать она может только в том случае, если данная квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит Вашей дочери, и если есть разрешение на вселение от органов опеки и попечительства.

С уважением.

Харченко О.В.

13.11.2009, 20:16

Скажите пожалуйста, в каком случае органы опеки могут дать подобное разрешение ,учитывая что у матери есть площадь на праве собственности и моя дочь постоянно проживает у нее. и имеет ли мне смысл приватезировать квартиру ?

16.11.2009, 01:24

Анатолий, здравствуйте! Приватизировать или нет - решать, конечно, Вам... Приватизация скоро закончится, а получить бесплатно долю в праве собственности на жилое помещение - это всегда хорошо, это выгодно ..

Приватизация проходит с разрешения всех граждан, от 14 лет. Невключение дочери в договор передачи в порядке приватизации возможно только с разрешения органво опеки и попечительства, которые, в свою очередь, могут дать такое разрешение только в том случае, если Вы до приватизации наделите ребенка собственностью в другом жилом помещении, и доля в праве на него или это само помещение должно быть не меньше и не хуже, чем приватизируемое. То же самое и с продажей доли дочери в данной квартиры - она возможна в случае, если Вы до или одновременно с продажей наделите дочь собственностью (долей) в другои жилом помещении (не меньше и не хуже. Обычно считают по кв метрам и состоянию дома, инвентаризационной стоимости).

С уважением,

Харченко О.В.

16.11.2009, 06:51