Нарушение закона - работник лишен права на выходные и переработанные часы не оплачиваются
Скажите пож-та. Если я работаю по 15 дней, выходные тоже должны быть 15 дней, за эти дни я выработал месячную норму часов и больше, переработанные часы неоплачивают, а те часы что больше нормы списывают за счёт моих выходных дней, без моих заявлений. Получается что выходных как таковых у меня нет, а в место выходных я постоянно нахожусь в отгулах. Законно ли это?
Списывать Вам ничего не могут. При суммированном учете рабочего времени оплата сверхурочной работы производится в порядке статьи 152 ТК РФ за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
обратитесь в трудовую инспекцию, те в свою очередь разъяснят вашему руководству правы ли они....