Как уйти с работы без проблем, не имея дел с законом, при возникновении конфликта о недостаче и отказе в выплате аванса?
Лучше напишите жалобу в инспекцию трудовую или прокуратуру, что не выдали заработную плату.
А все удержания не законны, если не было Вашего письменного согласия.
Добрый вечер. Можете конечно. Если не желаете наказать работодателя (придется "побегать" по инстанциям, судам) - просто не выходите на работу. Вы не оформлены - значит Вас там нет и не было. Не подписывали договор о материальной ответственности - ни о какой недостаче и речи не может вестись, даже если предположить, что Вы были бы устроены по трудовому договору (официально)