Человек сбил пешехода насмерть во время движения по тёмной дороге без пешеходной зоны - что ожидает водителя?
Человек сбил пешехода насмерть, который передвигался по правой стороне дороги, то есть по направлению автомобиля, тёмное время суток, освещения через 50 метров, населенный пункт, пешеходной зоны нет. Пешеход шел по обочине. Ослепил встречный автомобиль, не успел среагировать и объехать препятствие. Что грозит?
Здравствуйте. Грозит статья 264 УК РФ. В нарушение ПДД, Вы выехали на обочину.
А в случае, если пешеход все-таки шёл по проезжей части?
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
3. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств,повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить: следов авто на обочине нет, пешеход сбит на проезжей части, затормозить не удалось, дорога скользкая. возможно ли доказать, что пешеход в этом случае виноват, или в любом случае это ст.264? И какой будет исход дела по вашему мнению? Благодарю за ответы