Неполучаемые алименты - как заставить бывшего мужа выплачивать задолженность и использовать материнский капитал
Я развелсь с мужем в 2011 году. У нас 2 несовершеннолетних сына. При разводе я, как полагается, ставила вопрос об определении места жительства детей. Суд же, учитывая встречный иск отца и мое весьма трудное материальное состояние на тот момент, постановил отдать ему старшего сына, мне - младшего. При этом, судья так же постановил ежемесячную сумму - алименты - от отца, равную 5000 рублей. Однако, он до сих пор ничего не заплатил, кроме первых 5000, и никак не помогает по сей день. Накопилось около 250 тысяч рублей долга на сегодняшний день. Я много раз обращалась к приставам, сначала отправила исполнительный лист, позже, звонила, мне грубили, раздраженно и неохотно разговаривали приставы, потом говорили, что займутся, когда очередь моя подойдет, потом раза 4 сменились приставы. Я писала письма их начальству, они присылали отчет в ответ, мол арестованы его счета.. Приезжала даже полиция и с моих слов что-то там понаписали у себя.. Сказали, что сделают предупредительный звонок и если не будет результатов, то заведут уголовное дело. Итак, с тех пор, снова почти год прошел - ни копейки. Что делать, уважаемые юристы? ( (Закон говорит, что нынче неплательщиков алиментов строго наказывают, но на деле.. Между делом, хотела бы спросить еще вот о чем: есть материнский капитал. Бывший супруг - должник по алиментам - как-то кричал в трубку, что половина мат капитала ему перечислить должна буду. Так вот вопрос: сейчас мы в разводе. Могу ли я без его ведома использовать мат капитал для улучшения жилищных условий (в частности, добавить его в качестве дополнительной суммы к основной части денег при покупки жилья), не должна ли я буду ему потом что-то отдавать. И, если все же должна буду, то возможен ли поворот событий в следующем напрвлении: если он подаст в суд с такой претензией, смогу ли я требовать, чтобы его накопившийся долг по алиментам искупить тем, что он оставит мат капитал в покое?
Лучший ответ
Мат капитал оформлен на Вас и Вам решать как его использовать