Возможно ли оспорить договор дарения квартиры в суде в случае рака 4 степени и инвалидности 1 группы перед смертью?
У человека был рак 4 степени, инвалидность 1 группы. За две недели до смерти он оформил дарственную на свою квартиру на женщину которая за ним присматривала. Подскажите, возможно ли близким родственникам оспорить договор дарения в суде, если да то по каким основаниям?
Лучший ответ
Договор дарения сложно оспорить, только если есть веские основания (например, страдание психическим заболеванием)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Да, оспорить можно. Например, ст.177 ГК РФ п. 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.