Возможно ли переоформить льготу на оплату коммунальных услуг в Подмосковье для инвалида 2 группы?

Вопрос №8901481 из г. Москва
опубликован 30.11.2015, 00:30
Я инвалид 2 группы имею льготу 50 0/0 на оплату коммунальных услуг по месту прописки, но фактически проживаю в Подмосковье. Можно ли переоформить эту льготу по месту проживания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем ответе ничего не говорится о прописке или прикреплении к определённому месту жительства.Про это постановление мне известно

01.12.2015, 21:29

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного "статьей 6.1" настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и "правилами" регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной "форме". При этом предъявляются:

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 "N 399-ФЗ", от 28.12.2013 "N 387-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным "законодательством" Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Законом" и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 "N 169-ФЗ", от 21.12.2013 "N 376-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, "порядок" оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(часть вторая введена Федеральным "законом" от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

(в ред. Федерального "закона" от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает

(введена Федеральным "законом" от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

Регистрация по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному "народу" Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, осуществляется в одном из поселений (по выбору данного гражданина), находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина, по адресу местной администрации указанного поселения с учетом "перечня" мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Для регистрации по месту жительства гражданин, указанный в "части первой" настоящей статьи, предъявляет в орган регистрационного учета следующие документы:

"заявление" установленной формы о регистрации по месту жительства;

паспорт или "иной" заменяющий его документ, удостоверяющий личность данного гражданина;

документ, подтверждающий ведение данным гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданный органом местного самоуправления соответствующего муниципального района в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

01.12.2015, 21:38

Вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания в доме, где вы фактически живете, и туда направить льготу. Вообще, есть аналогичная судебная практика, дело кажется как у вас.... Верховный Суд РФ: " В связи с указанным, правильными являются доводы .... о том, что оспариваемые нормы указывают на право гражданина получать государственную услугу в виде оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства либо по месту пребывания, что предоставляет право выбора места получения мер социальной поддержки гражданину и не противоречит федеральному законодательству, а исключение из оспариваемых норм слов "в полном объеме" и "меры поддержки предоставляются гражданину одновременно не более чем в одном жилом помещении" приведет к неверному толкованию оспоренной нормы Порядка.

01.12.2015, 21:51

Здравствуйте! К сожалению, нет

30.11.2015, 00:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте.При обращении в Московский МФЦ Государственных услуг мне не отказали о снятии с меня льгот по оплате коммуналки, объяснив, что нужно получить разрешение в соц защите по месту проживания. А так как у меня федеральная льгота, я предположил, что не важно где её оформить. У меня дом,в котором я проживаю в собственности. Может есть какой то путь. Спасибо.

01.12.2015, 21:18

Льготы предоставляются по месту регистрации

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 N 901

"О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг" Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

h

01.12.2015, 21:20

В вашем ответе ничего не говорится о прописке или прикреплении к определённому месту жительства.Про это постановление мне известно

01.12.2015, 21:29

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного "статьей 6.1" настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и "правилами" регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной "форме". При этом предъявляются:

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 "N 399-ФЗ", от 28.12.2013 "N 387-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным "законодательством" Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Законом" и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 "N 169-ФЗ", от 21.12.2013 "N 376-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, "порядок" оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(часть вторая введена Федеральным "законом" от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

(в ред. Федерального "закона" от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Статья 6.1. Особенности регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает

(введена Федеральным "законом" от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

Регистрация по месту жительства гражданина Российской Федерации, относящегося к коренному малочисленному "народу" Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, осуществляется в одном из поселений (по выбору данного гражданина), находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина, по адресу местной администрации указанного поселения с учетом "перечня" мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации.

Для регистрации по месту жительства гражданин, указанный в "части первой" настоящей статьи, предъявляет в орган регистрационного учета следующие документы:

"заявление" установленной формы о регистрации по месту жительства;

паспорт или "иной" заменяющий его документ, удостоверяющий личность данного гражданина;

документ, подтверждающий ведение данным гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни, выданный органом местного самоуправления соответствующего муниципального района в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

01.12.2015, 21:38

Вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания в доме, где вы фактически живете, и туда направить льготу. Вообще, есть аналогичная судебная практика, дело кажется как у вас.... Верховный Суд РФ: " В связи с указанным, правильными являются доводы .... о том, что оспариваемые нормы указывают на право гражданина получать государственную услугу в виде оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства либо по месту пребывания, что предоставляет право выбора места получения мер социальной поддержки гражданину и не противоречит федеральному законодательству, а исключение из оспариваемых норм слов "в полном объеме" и "меры поддержки предоставляются гражданину одновременно не более чем в одном жилом помещении" приведет к неверному толкованию оспоренной нормы Порядка.

01.12.2015, 21:51