Как разделить имущество при разводе, если единственное жилье было приобретено до брака и как выжить без юридической помощи?

Вопрос №8901720 из г. Лобня
опубликован 30.11.2015, 07:51
Я до брака покупал комнату в марте 2005 г. А женилься в июне 2005 г. Через четыре года решили продать комнату и продаем за 1.400.000 т.р. но это жилье единственое уменя было, купили одну комнатную квартиру в 2009 г. За 1.750.000 т.р. добовляла жена, у меня вопрос что мне делать сейчас мы в разводе унас сын 5 лет, она подала иск в суд на раздел имущества на 1/2 долю, что мне делать ведь у меня было единственое жилье и когда покупали квартиру но большая часть денег были мои, и бывшая подала на раздел имущества, но продовать не хочет, а как мне дальше жить? И денег у меня нет чтоб нанять юриста, или одвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей совместной собственностью, и подлежит разделу между супругами поровну.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 39 Семейного кодекса РФ: Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Доказывайте в суде описанные Вами обстоятельства, возможно, что суд и увеличит Вашу долю в общем имуществе.

30.11.2015, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

30.11.2015, 07:55

Если ситуация на самом деле такая, как вы излагаете в вопросе, то будьте готовы остаться без жилья.Бесплатно вас защищать никто не будет, работа адвоката стоит денег. Без адвоката, купленная в браке квартира будет разделена на две доли, и судя по информации, предоставленной вами,-фактически в квартире будет проживать жена, а вы покинете свою квартиру, и последуете в неизвестном направлении. Если хотите избежать такой ситуации, срочно обращайтесь к опытному специалисту, готовьте сумму порядка 200 000 рублей, плюс деньги на выкуп доли жены. Тогда у вас будет шанс сохранить свое жилье.

30.11.2015, 08:00

сударь, ваша квартира сейчас пополам не делится. Притязания вашей супруги незаконны. Вам нужно подавать встречное исковое заявление, при рассмотрении которого будет изменен порядок раздела квартиры. Обращайтесь.

30.11.2015, 09:50

Я имею виду у меня нет больше желья, и не знаю что делать я продал единственное желье и меня хотят лешить всего, ведь мои родители продали квартиру чтоб я жил отдельно.

30.11.2015, 01:47

Владислав Евгеньевич, я понял о чём речь, дело сложное, надо доказывать вложение средств, если не докажете - разделят пополам.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам лучше всего привлечь юриста. Нет денег, нет желания сопротивляться - разделят квартиру. Квартира не 100 рублей стоит, подумайте...стоит ли на этом экономить...

При грамотной работе юриста с Вашей стороны шансы есть...

30.11.2015, 08:00

Это никого не волнует, что у вас единственное жилье. Ваше единственное жилье куплено в браке, а все что куплено в браке, -принадлежит обоим супругам в равных долях, пока не доказано иное. Сами будете доказывать иное? Тогда вперед и с песней. Но, рисковать единственным жильем, сэкономив несколько тысяч рублей на адвокате,-не рекомендую.

30.11.2015, 08:03