Москва, 14.11.2009, 12:54

Переоформление имущества в браке - как защитить свои права при разводе?

Вопрос №890266 из г. Москва
опубликован 14.11.2009, 12:54
В браке была куплена машина, муж оформил ее на себя. Узнав, что я хочу поделить ее при разводе, как совместно нажитое имущество, муж переоформил машину на третье лицо. Я не знаю, на кого именно и как: по договору купли-продажи или по договору дарения. Мы пока официально не разведены. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить половину стоимости машины, если она теперь не является собственностью мужа? И какие могут возникнуть трудности в зависимости от того, продал он ее или подарил? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия! Любая сделка с машиной(купля-продажа или дарение) требует снятия с учёта автомобиля и постановки его на учёт на нового собственника, то есть регистрация необходима, поэтому согласно ч.3 ст.35 СК РФ Ваше нотариально заверенное согласие на сделку обязательно. Если Вы его не давали, а узнали, что сделка осуществлена, то в течение года с момента, когда узнали о сделке, можете оспорить сделку. По этому вопросу есть обширная судебная практика.

14.11.2009, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Наталия.

В такой ситуации с вашим мужем уже должно быть всё понятно для вас.

Подавайте иск в суд общей юрисдикции о разделе имущества.

В судебном процессе заявите, в частности о машине, что муж продал её без вашего согласия, деньги с этой машины в семью не поступали - абсолютно ничего не дал и т. д. После такого вашего заявления ему необходимо будет доказать обратное - а фактов то у него нет.

О разделе вы можете подать и не подавая иска о разводе.

С уважением

Николай Васильев.

14.11.2009, 13:38

К сожалению, получить половину от стоимости авто в этой ситуации Вы не сможете

14.11.2009, 14:04

Наталия, здравствуйте! Дело в том, что при отчуждении имущества, права на которое НЕ подлежат государственной регистрации, Ваше письменное или нотариальное согласие не требуется. Оно, к сожалению, предполагается.. В связи с этим, будет непросто оспорить сделку, заключенную между супругом и третьим лицом. Но попытаться можете, доказывая, что сделка была заключена в момент, когда надвигался развод, все вокруг знали, что будет спор по поводу имущества и т.п.. Если это некое третье лицо (добросовестный приобретатель по возмездной сделке), то требуйте половину стоимости. Если мама супруга - можно именно попытаться признать сделку недействительной, ведь она не может быть не в курсе приближающегося развода сына и спора по поводу раздела имущества..

С уважением,

Харченко О.В.

14.11.2009, 14:08

Оспорить можно,бывают положительные результаты ,если докажете ,что у Вас предразводное положение

14.11.2009, 14:09

Если вы докажите в суде мотив данного "подарка" , а именно продажу без вашего разрешения и в ущерб семьи, а также то, что это было сделано за 5 минут до развода, тогда можно будет рассчитывать на успех.

Николай Васильев

14.11.2009, 14:38

Машина, приобретенная Вами совместно с супругом в браке, является имуществом совместно нажитым и следовательно подлежит разделу при разводе и разделе имущества. Если Вы не согласны с договором дарения автомащины, нгаходясь в браке с супругом, Вы можете данную сделку опротестовать в судебном порядке.

14.11.2009, 16:17

Наталия, сделка по дарению автомобиля, не будет признана ничтожной. С уважением.

14.11.2009, 18:52

А если муж не продал, а подарил машину, например, своей маме? Будет ли признана эта сделка ничтожной, если я не давала на нее согласия?

14.11.2009, 13:53