Как действовать, если покупатель хочет вернуть товар после истечения гарантии?
Помогите разобраться! 18.10.2008 г. в нашей торговой точке был куплен сотовый телефон с гарантией 1 год.14.10.2009 г. бабушка покупателя обратилась в магазин с вопросом что делать так, как телефон сломан. Ей объяснили, что вы можете сдать телефон в магазин, для отправки в сервисный центр, что бы установить причину поломки, либо сами обратиться в сервисный центр, или сделать экспертизу для выяснения причины. Так как до конца гарантии остались считанные дни, нужно было спешить. Покупатель решила сама обратиться в сервисный центр, для установления причин поломки, По каким-то причинам ей это не удалось.15.10.2009 г. к нам в магазин поступила претензия, которая была вручена продавцу в присутствии двух свидетелей, о возврате денег за телефон в течении 10 дней. В претензии был указан только номер телефона, без адреса. А 16.10.2009 г. на нас поступило исковое заявления в суд. Сложилось такое впечатления, что покупатель просто решил заработать денег на нас. По номеру который указан в претензии (абонент временно не доступен) связи нет, адреса нет, товар (телефон) в магазин ни кто не принёс, причина поломки так и не установлена. На 18.11.2009 г. у нас назначено предварительное судебное разбирательство как быть в этой ситуации не понимаю (хотя было всякое, даже расторгали кредитный договор, так как был установлен дефект в товаре, всегда старались и стараемся работать по закону). Подскажите, как быть в этой ситуации, за ранее благодарна.
Для подобного рода исков предусмотрен ,как первый этап досудебное разрешение спора, если у истца отсуствует письменное доказательство обращения к Вам ,а Вы отказываетесь,что они к Вам приходили с претензией ,то выходит ,что истец не выполнил в полном обьеме требования законодательства -процедурные.И судебная инстанция не должна рассматривать иск.Удачи!
Здравствуйте, Елена, Вы должны были принять телефон 14.10.2009 г., когда потребитель обратился с жалобой на недостаток, и провести проверку качества товара. Тогда бы Вы избежали судебного процесса. Взяли бы на гарантийный ремонт и все. В соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести за свой счет экспертизу по установлению причин. Потребитель вправе участвовать в проведении экспертизы и в случае несогласия с выводами оспорить ее в судебном порядке.
Теперь же Вам необходимо доказывать, что недостаток в товаре возник после передачи его потребителю и продавец не отвечает за недостаток. Для этого ходатайствовать о проведении экспертизы, на разрешение которой ставить вопросы о наличии недостатка и причинах его возникновения. И если причина не вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то Вы обязаны удовлетворить требования потребителя. Поэтому советую договориться с потребителем и в суде выразить готовность обменять телефон на другой, так Вы потеряете гораздо меньше. Если же потребитель не согласится, то Ваша задача - доказать, что недостатки возникли не по вине продавца, а по вине потребителя, третьих лиц либо непреодолимой силы. Только в этом случае продавец может быть освобожден от ответственности. При рассмотрении дела надо обязательно заявлять и снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, а также требовать подтверждения причинения морального вреда. Также необходимо настаивать на том, что Вы хотели отремонтировать телефон, но в жалобе не был указан адрес, а номер телефона не отвечал. Т.е. тут можно говорить о том, что имеется вина потребителя в том, что Вы не смогли вовремя выполнить его требование. В заявлении потребителя отсутствовала необходимая информация о личности потребителя. При таких обстоятельствах суд обязан уменьшить вину продавца. Ссылаться можно на ст.404 ГК РФ, а не только на закон о защите прав потребителей:
Статья 404. Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
В данном случае продавец - должник, а потребитель - кредитор. Его вина тоже есть, он своим неполно написанным заявлением способствовал увеличению размера убытков, которые сам же и предъявил ко взысканию в суд.