Домодедово, 30.11.2015, 09:28

Нотариус отказал в оформлении наследства на машину, так как сестра и отец умершего владельца не подали его в розыск

Вопрос №8903885 из г. Домодедово
опубликован 30.11.2015, 09:28
Нотариус отказала в оформлении наследства на машину после умершего владельца-(мужа, умер после развода). Машина была куплена в совместном проживании. Отказала т.к.наследниками являются сестра и отец который без вести пропал в 90-х годах, но в розыск не подавался. Сестра мужа не хочет подавать в розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

После Вашего мужа наследниками является его отец, сестра не причем. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли и получить на это свидетельство о праве на наследство.

30.11.2015, 09:35

Если брак был расторгнут, то нотариус прав, вы не наследник.

30.11.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А то что был развод ?Это не мешает в выделении доли?А главное,что нотариус ссылается на отца. И еще после смерти мужа(в разводе) в нотариус обратилась с заявлением его сожительница,у которой после смерти моего бывшего мужа ,родился сын,по ДНК его признали.Это тоже может отразиться на наследстве,конкретно машины?

30.11.2015, 10:03

Если после развода не прошло 3 года. вы имеете признать право собственности на половину машины - обратившись к нотариусу, и в случае отказа - в суд. На вторую часть машины нотариус должен выдать свидетельство на сына сожительницы, ссылки на отца неосновательны. Возможно, ей тоже придется обжаловать действия нотариуса и признавать право сына в суде.

30.11.2015, 23:05

Если можно ответьте пожалуйста на уточнение

30.11.2015, 22:55