Муж ветеран боевых действий борется за свое право на лечение в военном госпитале

Вопрос №8904260 из г. Самара
опубликован 30.11.2015, 10:03

У меня муж ветеран боевых действий. По закону он имеет право на лечение в военном госпитале, который находится у нас в Самаре. Заведующая поликлиники отказывается давать направление в военных госпиталь, т.к. муж является действующим сотрудником ГУФСИН. Правомерны ли ее действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вообще направление зачем?

При госпитале есть поликлинника , Пришли туда. удостоверение предъявили , карточку завели,к врачу пришли направление на госпитализацию. если вы об этом спрашиваете, получили.

В чем проблема?

Федеральный закон «О ветеранах» № 40-ФЗ,

30.11.2015, 10:33

Да, у сотрудников УФСИН имеется своё медобслуживание.

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей" указывает:

"Медицинская помощь за счет средств, выделяемых из федерального бюджета Министерству внутренних дел Российской Федерации (МВД России) на предусмотренные настоящими Правилами цели, оказывается:

а) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), уголовно-исполнительной системы, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (далее - сотрудники), в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам, выданным врачами медицинских подразделений, частей, учреждений системы МВД России (далее - медицинские учреждения системы МВД России), - бесплатно".

Военные госпитали не принимают из УФСИН.

30.11.2015, 10:08

Это неправомерные действия заведующей поликлиникой, так как Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" не содержит ограничений на пользование льготами для действующих сотрудников ГУФСИН.

В прокуратуру с жалобой обратитесь и ссылайтесь именно на отсутствие таких ограничений в Законе.

30.11.2015, 10:08

Здравствуйте.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2015 г. N 123

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ВНЕОЧЕРЕДНОГО ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок реализации права инвалидов войны и граждан других категорий, предусмотренных статьями 14 - 19 и 21 Федерального закона "О ветеранах" (далее - граждане), на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях (в том числе госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - федеральные медицинские организации).

3. Направление граждан на внеочередное оказание медицинской помощи осуществляется медицинскими организациями, к которым граждане были прикреплены в период работы до выхода на пенсию и в которых им продолжает оказываться медицинская помощь после выхода на пенсию, или медицинскими организациями, выбранными гражданами в соответствии с частями 1 и 2 статьи 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

30.11.2015, 10:31

В данной ситуации действия заведующей нарушают право вашего мужа как ветерану боевых действий пройти согласно ФЗ О ветеранах лечение в военном госпитале Это право не может быть ограничено ,имеющеся возможностью вашего мужа проходить лечение в других лечебных учреждениях

Военные госпитали не принимают на лечение сотрудников ГУФСИН ,не являющимися ветеранами боевых действий.Поэтому вашему мужу на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ 2 следует написать жалобу на неправомерные действия заведующей поликлиникой,которые ущемляют право ветерана боевых действий пройти курс лечения в военном госпитале

30.11.2015, 10:50

При необходимости и по направлению от врача пациенты госпиталя могут получить дополнительные обследования и консультации специалистов (проктолога, уролога, ревматолога, ортопеда и т.д.) в других медицинских учреждениях города. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2004г. №911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей» заключены договора

30.11.2015, 11:18

Обращалась. Им все равно откуда дается направление. Но заведующая нашей поликлиники его не дает. На какие нормативно-правовые мне сослаться?

30.11.2015, 10:10

Согласна. Сотрудник ГУФСИН имеет СВОЕ медобеспечение в поликлинике ГУВД, но он то еще и ВЕТЕРАН, который имеет право на лечение в военном госпитале. Мнение юристов разделились. Как доказать заведующей я не знаю.

30.11.2015, 10:22

К сожалению у нас в городе нет поликлиники при госпитале

30.11.2015, 10:56

Обратитесь с жалобой в управление Росздравнадзора, проведут проверку, обяжут выдать направление, если по-другому не понимают.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2004 г. N 323

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет следующие полномочия:

5.1.3.1. соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья;

5.1.3.2. соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

30.11.2015, 10:59

Сейчас звонила в госпиталь ВВ, оказывается они тоже не хотят принимать действующих сотрудников, ссылаясь на поликлинику ГУВД. В регистратуре сказали:вот если бы он был пенсионер УИС, то другое дело. Дали телефон заведующей госпиталя. Не могу дозвониться, занято все время. Муж служит 24 года в системе, ни разу никуда не обращался, но видимо пора... Не думала, что такие трудности возникнут.

30.11.2015, 11:39