Какие способы продавец может использовать для отказа от продажи земельного участка после подачи документов на получение сертификата собственности?
Мы купили землю, и уже подали документы на получение сертификата собственности. Скажите может ли продавец отказаться от продажи и если да то каким способом, заранее спасибо.
У продавца есть много способов приостановить регистрацию права. Вашу сделку юрист сопровождал? Надеюсь, деньги еще в ячейке банка, а не в кармане у продавца?
Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение этого условия влечет недействительность договора (ст. 550 ГК РФ).
Существенными условиями договора продажи недвижимости являются его предмет и цена (ст. ст. 554, 555 ГК РФ; ст. 37 ЗК РФ).
Необходимо определить точную цену земельного участка и порядок расчетов между сторонами. При этом расчет может быть произведен как до, так и после государственной регистрации перехода права собственности на участок. То же относится и к фактической передаче земельного участка по акту приема-передачи. В договоре можно предусмотреть, что договор одновременно является и актом приема-передачи.
Каким образом произведен расчет, если деньги уплачены, то основания расторжения договора нет.