Обязан ли я заплатить какие-либо налоги при продаже автомобиля, если покупал его за 385000 рублей, а продаю за 292000 рублей?
Уважаемый Олег.
Считаю необходимым дополнить ответ коллеги. Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (т.е. сумму полученную от продажи Вашего автомобиля -292 000 руб.) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных (справка счет, кассовые чеки, платежные поручения и т.д.) расходов, связанных с покупкой автомобиля – 385 000 руб. - ст. 220 п. 1 подп. 1 НК РФ, При документальном подтверждении этих расходов в Вашем случае обязанность уплаты налога отсутствует : 292 000 руб. - 385 000 руб. Все эти документы необходимо прикладывать к налоговой декларации.
С уважением, адвокат Карасев С.А.
Да, если авто было в Вашей собственности менее 3 лет, то надо платить 13% от разницы между 292 т.р. и 125 т.р.
подробнее - см. ст. 220 НК