Возможна ли покупка садового участка только с книжкой садовода и за один день, как хочет продавец?
Я хочу купить садовый участок, но у продавца на руках только книжка садовода. Возможно ли провести сделку? За один день? Как этого хочет продавец.
Членская книжка садоводства не является правоустанавливающим документом ни на дом, ни на земельный участок и не требуется ни на одном из этапов оформления сделки купли-продажи, дарения или оформления в собственность (приватизации) земельного участка или дачного дома.При покупке или наследовании участка путем простого переоформления членской книжки садоводческого товарищества на покупателя у покупателя или наследника возникнут проблемы.В силу п. 1 ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
если вы хотите купить купить земельный участок, то соответственно на него должны быть документы - св-во о праве собственности, если садовый дом, то соответственно документы на дом, если документов нет, вы ничего не купите, либо просто отдадите деньги за воздух.