Возможные формы объединений собственников помещений и вопросы управления зданием при возмещении затрат за содержание и платы за землю
Ситуация: На земельном участке (землепользователь Х) расположено здание, собственники помещений которого решили создать ТСН. В договоре строительства и договорах дальнейшей переуступки прав на помещения предусмотрено возмещение затрат землепользователю Х по содержанию здания, инженерных сетей и платы за землю.
Вопрос: 1. Какие формы объединений собственников помещений возможны, кроме ТСН
2. Может ли землепользователь Х, которому договором строительство предусмотрено право и обязанность управлять вопросами содержания здания после ввода его в эксплуатацию, передать содержание здания Управляющей компании? Если да, то каким образом должна проводиться оплата предоставленных услуг УК собственниками помещений?
3) Могут ли собственники помещений организовавшиеся в ТСН, претендовать на долевую собственность здания, инженерных сетей, на право его реконструкции, пользования другими (служебными и хозяйственными) помещениями в здании?
Вопрос: 1. Какие формы объединений собственников помещений возможны, кроме ТСН.
Если недвижимость - жилые помещения, то можете создать ТСЖ (ст. 135 ЖК РФ).
Нет, не может, так как вопросы по содержанию здания, а также выбора управляющей организации решаются собственниками недвижимости.
Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
Статья 123.14 ГК РФ: Особенности управления в товариществе собственников
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.
ч. 2. ст. 65.3 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, к исключительной компетенции высшего органа корпорации относятся:
- определение приоритетных направлений деятельности корпорации, принципов образования и использования ее имущества;
утверждение и изменение устава корпорации;
(...)
Инженерные сети и пр. - уже долевая их собственность. Общие помещения принадлежат собственникам в долях, пропорционально принадлежащим им на праве собственности помещений.
ст. 123.13 ГК РФ
2. Общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.
3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме, доля в праве общей собственности на объекты общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе собственника земельного участка - члена такого некоммерческого товарищества следуют судьбе права собственности на указанные помещение или земельный участок.
1. Можно просто заключить договор с организацией, которая одна будет всем заниматься, а остальные будут возмещать стоимость затрат (ст. 421 ГК РФ), плюс какую-то часть оплачивать за услуги непосредственно этой организации (ст. 779 ГК РФ).
2. Может передать. По договору.
3. Не могут, это и так всем принадлежит.
1. Какие формы объединений собственников помещений возможны, кроме ТСН
---по общим правилам. это ТСЖ, ТСН и УК.
---на основании заключенных договоров или решения общего собрания собственников жилья.
---смотря что вы под этим понимаете. это обще домовое имущество и никаких долей на коммуникации законом не предусмотрено.
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36]
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
1. Те, которые установлены законом (напр. для многокв. домов ТСЖ)
2. Может по договору управления между ним и иными собственниками.
3. Могут претендовать.
.
Дело № 2-1043/2010
Именем Российской Федерации
Решение
29 ноября 2010 года Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Николаенко Е.С.,
при секретаре Агафонкина Ю.А.
с участием
представителей истцов ООО «Элком+», Оклей Е.М., Дыскалеску Е.Н., действующего на основании доверенностей № от 30.01.2010, № от 29.10.2008, представителя ООО «Элком+» Пимоновой Т.В., действующей по доверенности от 20.04.2010,
представителей третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора ООО «Маяк» в лице директора Лебедя И.В., Илюшина А.В., действующего на основании доверенности от 12.04.2010
представителя КНПФ «Маяк» Илюшина А.В., действующего на основании доверенности
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Элком+», Оклей Е.М. к Суркову А.В. о признании права на долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в виде двух нежилых помещений в административно-торговом здании, на земельный участок, по иску третьего лица заявляющего самостоятельные требования на предмет спора общества с ограниченной ответственностью «Маяк» о признании права на долю в праве общей собственности на общее имущество административно-торгового здания по адресу:
Согласно статьям 209, 218, 219 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях, когда в ЕГРП внесена запись о праве индивидуальной собственности на указанное имущество.
Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
В силу статьи 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона не установлены соглашением всех её участников, доли считаются равными. Каких - либо правил относительно установления долей в праве долевой собственности собственников нежилых помещений в нежилых зданиях данная норма не содержит.
Полагая, что право общей долевой собственности на земельный участок, сформированный для эксплуатации административно-торгового здания кадастровый номер № перешло по возмездной сделки всем собственникам нежилых помещений в здании и уже зарегистрировано в ЕГРП, что подтверждается выпиской из ЕГРП (Т.1 л.д.63), во включении земельного участка в состав общего имущества следует отказать.
Учитывая, что сторонами по поводу большей части инженерного оборудования спора не имеется, суд полагает необходимым включить в состав в состав общей долевой собственности всех собственников нежилых помещений, расположенных в здании инженерное и электрооборудование, коммуникации, предназначенные для эксплуатации и обслуживания всего здания в целом и неотделимые от него. Инженерное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения в здании, также относится к общему имуществу здания (СНиП 31-06-2009 п. 3,14, 3.15, 3.16, СНиП 2.04.01).
Здравствуйте.
1. Например, непосредственное управление МКД.
ЖК РФ
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
2. Да, может, с согласия общего собрания собственников жилых помещений
3. Она и так в долевой. Порядок пользования помещениями определяется в Уставе ТСН