Как развестись, если муж не даёт развод?
Уважаемая Лидия! Раз есть дети, то подавать на развод нужно исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства(если дети маленькие). Ответчик может быть против развода и по его требованию суд может назначить срок для примирения, который не превысит в общей сложности 3-х месяцев. Если примирение не произойдёт и Вы будете настаивать на разводе, то по истечении назначенного срока брак будет расторгнут и без согласия ответчика.
обратиться с исковым заявлением к мировому судье, можно по месту своего жительства, т.к. с вами проживают дети, просить вынести решение о расторжении брака.