До сих пор никто не смог дать никаких разъяснений.

Не могу понять, почему при подаче иска о признании права собственности на незавершенный объект (построен дом, но застройщик не может ввести в эксплуатацию) суды требуют указывать цену иска и госпошлину исчислять исходя из части 3 ст. 333.36 НК РФ. Госпошлина получается у долщиков от 2 до 10 т. р., в зависимости от цены иска. Письмо Минфина от 21.08.2009 г. № 03-05-06-03/37 относит такие иски к требованиям неимущественного характера, за которые госпошлина исчисляется из расчета 100 рублей. Однако суды во внимание разъяснения Минфина не принимают, при чем без объяснений, просто оставляют заявление без движения, пока не будет оплачена сумма от цены иска. Кто прав и Как быть в таких случаях? До сих пор никто не смог дать никаких разъяснений.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена.

1. В данном случае требования суда законны.

2. Для судов, письма тех или иных министерств не закон. Вот и пусть теперь выходят с законодательной инициативой.

3. Суды руководствуются законами, практикой, Конституцией (можно было поставить данный пункт на первое место, но суды у нас не любят конституционные нормы, постановлениями.

Николай Васильев

Николай Александрович! Спасибо большое за ответ! Есть конечно моменты которые так и остались непонятными, но ясно одно - спорить бесполезно, нужно платить. Хотя странно.. вроде речь идет неимущественных требованиях, где госпошлина 100 рублей, но все объясняют это ссылкой на статью,где речь идет о расчетах касательно недвижимого имущества.. все таки объект долевого участия (когда дом не введен в эксплуатацию) не может быть приравнен к недвижимому имуществу, а соответственно и регулироваться такой нормой.. но это уже второстепенный спор, вряд ли суды вообще станут с нами это обсуждать.. Еще раз огромное спасибо !! Всего доброго!

Здравствуйте! Елена, а Вы правда не знаете ответ на этот вопрос?

Ответ для своих: денежки в бюджет ой как нужны...

Ответ для чужих: В соответствии с системой правовых актов федеральные законы (коим, безусловно, является и ГПК РФ) обладают более высокой юридической силой нежели подзаконные правовые акты. Из толкования ГПК РФ и НК РФ (причем конечно же судебного) следует, что размер государственной пошлины по искам о признании права собственности на вещь определяется исходя из стоимости данной вещи. В случае с недвижимым имуществом, стоимсоть этого имущества, имеющая значение для начисления государственной пошлины, определяется исходя из инвентаризационной, кадастровой или рыночной стоимости. Кроме того, (и в этом должен признать суды будут правы) в соответствии с ФКЗ "О Правительстве РФ", а также указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ, принятыми по вопросам организации и деятельности Министерства финансов РФ, не предусмотрено право Минфина издавать правовой акт (т.е. акт, имеющий юридическую силу, а потому обязательный к исполнению) в форме письма.

Так что будьте добры... иначе - без движения!

Роман Сергеевич! Спасибо большое за ответ! Про денежки в бюджет я поняла, на этом в принципе вся наша госсистема и построена. А про законы и подзаконные акты.. как говорится, кто сильнее тот и прав.. жаль, конечно что и в этом случае все трактуется в пользу государства, а разъяснениями такими только дразнят и без того пострадавших дольщиков. единственное, что все равно остается непонятным, так это то, что объект долевого участия все таки не является недвижимым имуществом, однако при расчете госпошлины в данном случае ссылаются почему то на нормы, в которых речь идет конкретно об имуществе (право требования, коим фактически является долевка, в этих нормах не предусмотрено, однако этот факт как то игнорируется). Еще раз спасибо, по крайней мере будем знать, что защищать свои интересы в этой сфере бесполезно. С уважением, Елена.