Оплата сверхурочных - входит ли она в зарплату не ниже прожиточного минимума?
Сейчас работодатель платит зарплату не ниже прожиточного минимума. Входит ли сюда сверхурочные или их оплачивают отдельно. Спасибо.
Да , входит. Согласно статье 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласноьст. 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Здравствуйте, сверхурочные оплачиваются отдельно в соответствии со ст. 152 ТК РФ, первые два часа в полуторном, последующие в двойном размере.